ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
24 мая 2019, 19:01

Экологически безопасное удобрение для растений разработали ученые биофака БГУ

Фото из архива
Фото из архива

24 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экологически безопасное удобрение для растений "МаксИммун" разработано учеными биологического факультета БГУ. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе университета.

Препарат предназначен для стимуляции роста и развития, повышения устойчивости сельскохозяйственных культур к болезням, низким температурам, засухе. Он получен из специально выращенных бактерий, что обеспечивает его безвредность в отношении человека, домашних животных, пчел.

Преимуществом новации над существующими аналогами является увеличенный срок хранения. До года средство обладает активностью действующих веществ при комнатной температуре, в то время как известные биологические удобрения хранятся не более полугода в холодильнике.

Средство успешно протестировано на большинстве выращиваемых культур в Беларуси. Даже при небольшом расходе препарат показывает высокую эффективность. Например, двухразовое опрыскивание "МаксИммуном" может остановить распространение мучнистой росы на огурцах. Трижды обработанные посевы репчатого лука увеличивают урожайность на 50%.

Удобрение можно использовать как на крупных предприятиях, так и в личных подсобных хозяйствах. Препарат производится на Бобруйском заводе биотехнологий и уже доступен к приобретению.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси