ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
17 апреля 2022, 19:54

Экономическое харакири. Российский политолог о действиях Запада

Скриншот видео СТВ
Скриншот видео СТВ

17 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европа готова идти в русле санкционных войн США, даже когда это угрожает существованию собственной экономики. Такое мнение в эфире СТВ озвучил политолог-американист Малек Дудаков, сообщает БЕЛТА.

"Тем не менее идти на такое экономическое харакири, как полный отказ от всех энергоносителей из России, Европа пока не готова. Любые планы отказа растянуты на десятилетия вперед - до 30 лет, как мы знаем по последним заявлениям в Германии. Если это будет полный и резкий отказ сейчас, то это превратит экономическую модель всей Европы в ничто. Это закончится хаосом для них и, возможно, развалом Евросоюза", - отметил Малек Дудаков.

Он добавил, что Америка не способна заполнить ту нишу, которую занимает Россия в плане поставок энергоресурсов. "Россия поставляет в Европу в районе 180 млрд куб.м газа в год. Америка готова поставлять при лучшем сценарии до 15 млрд куб.м в год. Это менее 10% от того, что поставляет Россия. Это нереалистичная схема", - сказал политолог. И отметил, что именно поэтому на протяжении следующих десятилетий российские энергоресурсы будут играть важную роль на пространстве Европы, хотя попытки отказаться от них будут.

"Россия же готова работать по любому сценарию. У нас есть альтернативные проекты в Китае, Пакистане, поэтому для нас это не критично. А вот для Европы будет критично", - заключил Малек Дудаков.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси