ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
22 июня 2022, 14:52

Экономист: инфляция и голод - внешние проявления глубинных процессов мировой экономики

Василий Гурский
Василий Гурский

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Инфляция и надвигающийся голод - внешние проявления глубинных процессов мировой экономики. Об этом заявил во время заседания проекта БЕЛТА "Экспертная среда" на тему "Мировой экономический кризис и нехватка продовольствия" директор Института экономики Национальной академии наук Беларуси Василий Гурский.

По словам Василия Гурского, рассматривая только явления надвигающегося голода и инфляции, понять причины мирового экономического кризиса нельзя. "И инфляция, и надвигающийся голод, и спад производства, и даже те события, которые сейчас происходят в Украине, - это все внешние проявления гораздо более глубинных процессов, которые уже давно идут в мировой экономике. Понятие "кризис" переводится как "перелом" или "острая фаза" противостояния интересов. Сейчас мы действительно живем в такой период, когда находится компромисс среди тех интересов, которые всегда противостоят друг другу, к примеру, индивидуальные интересы каждой страны, класса или даже человека. Но искусство сотрудничества заключается в том, чтобы находить некий компромисс между этими интересами. Работая вместе, люди достигают большего, в результате чего каждый получает больше. Однако, когда противоречие входит в острую фазу конфликта, возникает то, что сейчас происходит в мире", - констатировал эксперт.

Экономист считает, что нынешний кризис не является исключительно экономическим. Это глубокий политико-экономический, социальный, информационный и даже цивилизационный кризис, потому что идет разрушение не только логистических цепочек, цепочек добавленной стоимости и отношений между странами, а происходит разрушение той модели экономики, которая доминировала в мире последние несколько десятков лет - рыночной экономики.

"Она сама себя потихоньку разрушала путем доминирования корпораций в мире и монополизации рынков. Те устои и идеи, которые доминировали в головах у сторонников либерально-рыночной модели (свобода ведения хозяйственной деятельности, неприкосновенность частной собственности и др.), сейчас разрушаются, причем что характерно, разрушаются именно руками самих этих стран, которые позиционировали себя как рыночные - Соединенные Штаты Америки и страны Европейского союза. Они сейчас показали в открытую, уже не прячась, чего стоит вот эта свобода деятельности субъектов хозяйствования, - подчеркнул Василий Гурский. - Неприкрыто диктуется, с кем торговать, кому можно и нельзя продавать, от каких акций отказываться. То есть Госдеп США откровенно диктует условия не только своим производителям, но и зарубежным, вводя пресловутые вторичные санкции".

По словам эксперта, если раньше одним из основных факторов привлечения инвестиций в Европу была неприкосновенность частной собственности (многие бизнесмены видели там некую тихую гавань), то теперь происходит варварство и грабеж, неприкрытые особыми мотивами, - "играются" активы, замораживаются счета. "Мы видим, что идеи рыночной экономики разрушаются и, на мой взгляд, это глубинный кризис с более долгосрочными последствиями, чем разрушения технологических цепочек, которые уже постепенно восстанавливаются. Экономика Беларуси и России переориентируется на восток, в Китай, а Беларусь - на Россию. Пару лет - и логистика восстановится. Западные компании сами будут заинтересованы в том, чтобы восстановить эту логистику, так как они теряют рынки", - заключил экономист.-0-

Авдонин: Беларусь не зависит от импорта основных зерновых культур и продовольствия

Что происходит с украинским зерном? Мнение экономиста

Мнение: в ближайшее время будем видеть поднятие протестного движения рабочих и мигрантов в США

Эксперт о прогнозах в экономике: в ближайшее десятилетие будет переформатироваться мировой порядок

Насколько эффективна для экономики поддержка правительства? Комментарий эксперта

Голод, инфляция и протесты: как глобальные корпорации уничтожают государства

Теги
мнения
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси