ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
21 марта 2023, 10:59

Экс-журналист Дмитрий Семченко признал себя виновным

Дмитрий Семченко
Дмитрий Семченко

21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бывший журналист телеканала ОНТ, глава президентского пула Дмитрий Семченко признал себя виновным после оглашения обвинения государственным обвинителем, передает корреспондент БЕЛТА из зала Минского городского суда.

"Признаю себя виновным", - сказал Дмитрий Семченко.

Вместе с тем он пояснил, что всегда был сторонником диалога и никогда не призывал к насилию. В ходе допроса фигурант пояснил, что на момент написания публикаций у него не было ненависти к конкретным социальным группам. Впрочем, он согласен с выводами эксперта о том, что его слова могли спровоцировать социальную вражду и рознь.

В обвинении говорится о трех эпизодах противоправной деятельности. Согласно обвинению, он трижды разместил публикации в социальных сетях "Вконтакте" и Instagram, направленные на то, чтобы сформировать у общества негативное отношение к правоохранительным органам, военнослужащим, а также представителям государственной власти в целом, выступающим за сохранение действующего конституционного строя Беларуси.

Публикации размещались в течение 2020-2022 годов. В них содержалась умышленно искаженная информация, направленная на разжигание вражды и розни, чувства ненависти к указанной группе лиц, пропаганду враждебного отношения. Целью было сформировать негативный стереотип и подорвать доверие в отношении правоохранителей и представителей власти, а в конечном итоге - ослабить действующий государственный строй.

При этом обвиняемый понимал, что размещаемая информация будет общедоступна для прочтения неограниченному количеству людей в соцсетях, то есть осознавал публичность своих высказываний. Публикации набирали сотни просмотров.

Как сообщалось, судебное разбирательство по уголовному делу в отношении бывшего журналиста телеканала ОНТ, главы президентского пула Дмитрия Семченко началось 21 марта в Минском городском суде. Фигурант заключен под стражу, его интересы представляет адвокат. Семченко инкриминированы умышленные действия, направленные на возбуждение национальной либо иной социальной вражды или розни (ч.1 ст.130 УК).-0-

Фото Рамиля Насибулина

Теги
Минск суд
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси