ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
02 июня 2022, 18:55

Эксперимент Минздрава по операциям в выходные: мы посмотрели, как он работает на практике

В Минской областной клинической больнице в минувшую субботу провели первую высокотехнологичную операцию в рамках эксперимента Минздрава по оказанию платных услуг в выходные и праздничные дни. Всего в проекте участвует 18 государственных медицинских учреждений. Корреспонденты "7 дней" узнали, по каким направлениям оказывается помощь и сколько стоят такие услуги.

Доступно и качественно

В соответствии с постановлением Совета Министров № 253 в Беларуси с 1 мая 2022 по 1 мая 2023 года проводится эксперимент по оказанию платных медицинских услуг в выходные и праздничные дни в госучреждениях здравоохранения сверх установленного государством гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. В первую очередь речь идет об услугах, относящихся к плановой, первичной, специализированной и высокотехнологичной медпомощи. Исключение составляют услуги, оказываемые детям, а также трансплантация органов и тканей.

Как отметил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, цены в больницах и госцентрах во время эксперимента будут в 2-2,5 раза ниже, чем в частных клиниках. Определенный порядок ценообразования в данном вопросе существует, но поскольку медпомощь оказывается в разных условиях и учреждениях, создавать единый прейскурант не планируется. До 1 июля следующего года Министерство здравоохранения изучит результаты эксперимента и представит отчет правительству с предложениями о совершенствовании порядка оказания платных медицинских услуг.

- Мы ожидаем от проведения эксперимента в первую очередь повышения хирургической активности наших врачей, то есть большее количество операций будет сделано. В первую очередь это будут лапароскопические, эндоскопические операции, малоинвазивные, не требующие объемного хирургического вмешательства, - сообщил начальник управления предпринимательской деятельности, ценообразования и государственного имущества Минздрава Дмитрий Калистратов.

Медпомощь 7 дней в неделю

В пилотном проекте принимает участие 18 медучреждений страны. Каждое из них определило перечень направлений, по которым проводятся платные операции. Первая прошла в УЗ "Минская областная клиническая больница".

- В рамках эксперимента наша больница оказывает услуги сразу по нескольким направлениям. По части травматологии это выполнение артроскопических операций, удаление металлоконструкций после проведения остеосинтеза и др. Эндоскопическая медпомощь подразумевает диагностические процедуры, гастро-, колоноскопию, удаление доброкачественных новообразований из верхних и нижних отделов ЖКТ. Кроме того, осуществляем платные услуги по урологии, проктологии, а также хирургии и нейрохирургии, в частности удаление грыж межпозвоночного диска, - отмечает главврач УЗ "МОКБ" Александр Линкевич. - Это те операции, которые сегодня наиболее востребованы. Такие манипуляции являются малоинвазивными, за счет чего помощь пациенту оказывается в максимально короткие сроки.

Данный эксперимент, по словам главного врача, позволяет не только удовлетворить спрос населения на доступную медпомощь, но и увеличить зарплату медработников.

- По каждому из направлений у нас работает кол-центр, где можно узнать порядок лечения, необходимый перечень обследований, которые нужно пройти до операции, и записаться на предварительную консультацию. К слову, пациент может сам выбирать врача, который будет проводить операцию, - поясняет Александр Александрович. - Большой плюс эксперимента в том, что к нам могут обращаться за платной высококвалифицированной медпомощью жители не только Минской области, как это было ранее, но и других регионов, в том числе минчане. Как раз от них мы сейчас получаем больше всего запросов.

На деле это происходит так: пациента госпитализируют в пятницу, а уже в субботу или воскресенье проводится оперативное вмешательство. При удовлетворительном состоянии в понедельник его выписывают домой.

- Мы проводили маркетинговое исследование. Надо сказать, в нашей больнице стоимость на порядок ниже, чем в частных медцентрах. Конкретная цена зависит от операции, от 400 рублей и более, - уточняет главврач. - Дополнительно оплачиваются расходные материалы и лекарственные препараты.

Сюда же входит нахождение в комфортной палате на два койко-места с полным набором бытовой техники и отдельным санузлом. Сутки пребывания обойдутся примерно в 60 рублей. Плюс трехразовое питание - 6 рублей за день. После оказания платных медуслуг в выходные дальнейшая помощь в рабочие дни оказывается пациентам бесплатно в полном объеме с возможностью предоставления сервисных услуг (комфортная палата или индивидуальный уход).

В больнице пояснили, что окончательный расчет за фактически оказанные услуги в стационаре производится в день выписки пациента.

- Важно отметить, в случае послеоперационных осложнений врач принимает пациента без оплаты. Это не так, как в частной клинике, где за каждый визит нужно заплатить, - заключает Александр Линкевич.

База в урологическом отделении МОКБ одна из сильнейших в стране и по оснащению, и по квалификации персонала. Именно здесь прошла первая в рамках эксперимента операция.

- У пациента были жалобы на боли в правой поясничной области. При обследовании обнаружили камень в нижней трети мочеточника, - поясняет заведующий урологическим отделением УЗ "МОКБ" Павел Милошевский. - Ранее камень был частично фрагментирован в другом лечебном учреждении столицы, но полностью не удален.

В таких ситуациях, по словам врача-уролога, показана контактная уретеролитотрипсия, которая была предложена пациенту. Суть метода - в контактном дроблении камня лазером и удалении его фрагментов из мочеточника.

Цена вопроса?

Участвующая в пилотном проекте УЗ "Могилевская областная клиническая больница" проводит платные операции сразу по трем направлениям: микрохирургия глаза, травматология и кардиохирургия.

- Определен перечень оперативных вмешательств, которые мы проводим в рамках данного эксперимента. В частности, это протезирование коленных и тазобедренных суставов, почти весь спектр по кардиохирургии. Частные центры подобные высокотехнологические операции не выполняют. Здесь должна быть серьезная реанимация, специалисты высокого уровня, - отмечает главный врач Анатолий Кулик. - Пациент по желанию может ускорить процесс, минуя лист ожидания, выбрать медучреждение, врача, который на платной основе проведет операцию в свой выходной день.

Анатолий Степанович поясняет, что в данном случае речь не идет об УЗИ-диагностике или врачебных консультациях, которые и ранее в больницах проводили на платной основе. Это серьезные высокотехнологичные операции. Так, тотальное эндопротезирование тазобедренного или коленного сустава в могилевской больнице стоит порядка 2,2 тыс. белорусских рублей без учета стоимости протеза.

- По микрохирургии глаза ожидаем, что будет востребована факоэмульсификация катаракты с имплантацией интраокулярной линзы. Ее цена в нашей больнице - 1200 рублей. Плюс стоимость самой линзы, какую человек себе выберет, - от 500 до 2800 рублей, - уточняет главврач. - Все зависит от того, какую цель преследует пациент: нужны линзы для близи, дали или промежуточного расстояния.

Эксперимента ради звоним в один из частных столичных медцентров, чтобы узнать, во сколько у них обойдется такая операция.

- У нас как раз сейчас проходит акция, стоимость снижена. В пределах 1500-1800 рублей. Точную сумму сможем назвать на основе диагностических данных после консультации нашего врача. Еще и рассрочка есть, - приветливо отвечает девушка на том конце провода.

В числе участников эксперимента Минздрава - УЗ "Островецкая центральная районная клиническая больница". Платные услуги с использованием высокотехнологичного оборудования в выходные и праздники здесь предоставляют по урологии, хирургии и травматологии.

- Если брать хирургическое направление, то это максимальное использование лапароскопических методик. В травматологии - операции по удалению металлоконструкций, коррекции пороков развития и другие патологии костно-мышечной системы. Это сложные оперативные вмешательства, - перечисляет главврач Владимир Можейко и поясняет, что сложно говорить о точном ценообразовании. - Факторов много: например, в операции принимает участие врач первой квалификационной категории или же кандидат, доктор наук. Соответственно стоимость работы отличается, что влияет на итоговую оплату.

При этом главврач Островецкой ЦРКБ заверил: при ценообразовании в первую очередь внимание было уделено конкурентоспособности, чтобы тарифы были приемлемы для пациентов.

Среди медучреждений, которые оказывают платные услуги, - РНПЦ травматологии и ортопедии, РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова, РНПЦ неврологии и нейрохирургии, центры "Мать и дитя" и "Кардиология", Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии. Всего - 18 больниц и научно-практических центров.

В Минздраве отметили, что, несмотря на реализацию эксперимента, оказание гарантированного объема бесплатной медицинской помощи обеспечено беспрепятственно, в полном объеме и на тех же условиях.

Марина ВАЛАХ,

газета "7 Дней".-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси