ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
17 мая 2022, 16:11

Эксперт: Беларусь занимает 25-ю позицию в рейтинге самых комфортных стран для материнства

Фото из архива
Фото из архива

17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь входит в список 50 лучших стран по ведению беременности. Об этом сегодня журналистам заявил главный специалист отдела медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Леонид Недень, сообщает БЕЛТА.

По словам Леонида Неденя, в Беларуси самый низкий уровень младенческой смертности среди стран СНГ. Этот показатель ниже, чем в Великобритании, Дании, Польше, США, Литве. "Выживаемость детей с экстремально низкой массой тела на первом году жизни составляет более 80%. В рейтинге стран счастливого детства Беларусь занимает 35-е место из 175 стран мира. Россия, к слову, на 37-й позиции. Наша страна также занимает 25-ю позицию в рейтинге самых комфортных стран для материнства и входит в 50 лучших стран по ведению беременности, организации родов", - сказал он.

Беларусь стала первым государством в Европе и третьим в мире (наряду с Кубой и Таиландом), где удалось сократить передачу ВИЧ от матери к ребенку и врожденного сифилиса до уровня, который не представляет угрозу общественному здоровью.

"Беременные женщины обеспечены медицинским наблюдением и оказанием всех видов помощи как в амбулаторных, так и стационарных условиях во время беременности, после родов, а также в помощи с новорожденными", - заключил специалист.-0-

Пренатальный скрининг проходят более 95% будущих мам

В Беларуси один из самых низких показателей младенческой смертности среди европейских стран

НАН разработала метод прогнозирования дыхательных расстройств у недоношенных новорожденных

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси