ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
30 января 2023, 17:53

Эксперт: белорусские ученые идут в ногу со временем и оперативно реагируют на вызовы

Маргарита Досина
Маргарита Досина

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские ученые идут в ногу со временем и оперативно реагируют на вызовы. Об этом заявила журналистам начальник отдела науки Министерства здравоохранения Маргарита Досина в пресс-центре БЕЛТА.

В преддверии Дня белорусской науки по поручению главы государства в Минске была организована масштабная выставка "Беларусь интеллектуальная". Там были продемонстрированы новейшие разработки и достижения Национальной академии наук Беларуси, организаций других ведомств, в том числе министерств образования, здравоохранения, промышленности, Государственного комитета по науке и технологиям и других.

"Выставка показала, что Беларусь находится на высоком интеллектуальном уровне, мы идем в ногу со временем, у нас есть инновационные разработки, порой даже такие, каких нет у наших соседей. Причем наши ученые всегда на острие, они оперативно решают возникающие проблемы. Так, достаточно много на выставке было представлено импортозамещающих разработок. Кроме того, выставка продемонстрировала, что молодежь интересуется наукой. Ее посетило множество школьников вместе с классными руководителями, вместе с родителями, с друзьями. Благодаря этой выставке молодежь видит, на что способна наша Беларусь", - подчеркнула Маргарита Досина.

Экспозиция организована по различным кластерам. В их числе - искусственный интеллект, IT-технологии, робототехника; инновационное приборостроение; электротранспорт и его базовые компоненты; обороноспособность и военная наука; экология, природопользование; биотехнологии; фармация, здравоохранение, медицина; агропромышленный комплекс, продовольствие; пространство молодежных инициатив.

Среди интересных разработок в медицинской сфере были представлены ДНК-вакцина против нейробластомы, противоопухолевая вакцина "Еленаген", а также различные системы, позволяющие травматологам, ортопедам исправлять искривления позвоночника.

Представитель Минздрава отметила, что клеточные технологии, которые применяются сегодня в стране при лечении различных заболеваний, относятся к VI технологическому укладу. "Это инновационные методы, которые мы используем там, где не может справиться традиционная медицина, где не помогают стандартные методики лечения. Сейчас очень актуальна персонифицированная медицина", - подчеркнула она.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси