ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
21 мая 2023, 22:26

Эксперт БИСИ: надо реформировать Устав ООН, а это своего рода ящик Пандоры

Фото из архива
Фото из архива

21 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Чтобы реформировать ООН, надо реформировать ее устав, а это своего рода ящик Пандоры. Об этом заявил в эфире телеканала СТВ эксперт Белорусского института стратегических исследований Анатолий Бояшов, сообщает БЕЛТА.

"С одной стороны, Соединенные Штаты мягко подталкивают весь остальной мир к реформам ООН. Тут надо помнить: чтобы реформировать ООН, надо реформировать Устав ООН, а это своего рода ящик Пандоры. Как это реформировать, никто не понимает. Как только вы откроете процесс переговоров в отношении реформ, сразу туда полетят различные реформы. И мы видим, что даже по безопасности мы не можем найти консенсус, что уж говорить о каких-то деталях", - рассказал Анатолий Бояшов.

По его словам, ООН, в отличие от ОБСЕ, - последний оплот международной демократии, поскольку всячески мешает проводить Соединенным Штатам одностороннюю политику. "Потому что в ООН каждое государство имеет один голос, будь оно островное, малое, среднее или сколь угодно крупное. У каждого государства один голос, и это позволяет любому государству быть услышанным. Тем же Соединенным Штатам для того, чтобы надавить на государство, все равно приходится вести переговоры в первую очередь. Поэтому надо понимать, что мы реформируем и как, - отметил эксперт. - У нас в настоящее время основной консенсусной позицией является реформирование в сторону справедливого географического представительства. Да, растет роль Африки в международных делах, растет роль Азии. И с этим нужно считаться".

"С другой стороны, будут продолжены различные провокации, - дополнил Анатолий Бояшов. - Посмотрите даже на нашу восточноевропейскую группу. С 1990-х годов восточноевропейская группа, где всегда был консенсус, вдруг часть стала членами ЕС, НАТО. И сегодня мы, исходя из этого, имеем то, что имеем. Я уже не говорю даже о спецдокладчиках, которые, кстати говоря, ООН вообще не представляют, это уже сейчас открытая информация. Отдельные спецдокладчики ООН получают вплоть до $1 млн. Причем это финансирование идет в обход ООН. И если со спецдокладчиками в открытую говорить, то они сами сетуют, что так устроен рынок этой информационной экспертизы. Де-факто информация, которая поступает в ООН, всячески приватизируется долларом, частными донорами".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси