ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
23 ноября 2022, 10:30

Эксперт: боевые действия в Украине позволили реанимировать НАТО и преодолеть кризис в альянсе

Николай Бузин. Фото из архива
Николай Бузин. Фото из архива

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Боевые действия в Украине позволили реанимировать НАТО и преодолеть кризис, который давно нарастал в альянсе. Такое мнение высказал доктор военных наук, профессор Николай Бузин. Почему ОДКБ никогда не станет аналогом НАТО? Разбираемся в проекте "По факту: решения Первого" на YouTube-канале БЕЛТА.

Характеризуя в целом НАТО и его деятельность, эксперт напомнил, что эта международная организация, которая объединяет 30 государств и постоянно расширяется, создавалась как оборонительный союз. Его корни уходят в историю, связанную с противостоянием двух систем - капитализма и социализма. Главная цель НАТО заявлена как обеспечение военной безопасности стран-участниц.

Впрочем, это отнюдь не мешало многим членам альянса участвовать в операциях против других государств, заметил военный аналитик. За более чем 70 лет существования НАТО не было ни одного года без участия какого-либо из членов альянса в каких-либо боевых действиях. "США за последние 70 лет, наверное, принимали участие во всех военных действиях, которые были в масштабах мира. То же самое касается отдельных других членов, как Франция, Великобритания, Германия, - обратил внимание Николай Бузин. - Давайте вспомним Югославию. Это был первый случай в современной истории, когда государства НАТО общими усилиями уничтожили одну из европейских стран. И это, наверное, был спусковой крючок, который показал сущность этой организации. Для всего мира стало понятно, что же в конечном итоге представляет собой НАТО".

То, что этот союз перестал быть только оборонительным, стало очевидным после распада СССР, ведь таким образом исчезла главная угроза, заявленная при создании альянса. На протяжении долгих лет у НАТО не было реального противника как такового, что привело к внутренним проблемам блока. "Кризис НАТО, который в последние годы только нарастал, в принципе был преодолен только за счет начала боевых действий в Украине. Это то событие, которое позволило реанимировать НАТО, - считает эксперт. - У НАТО появился противник - реальный, а не виртуальный, который был на протяжении долгих лет. Появилась необходимость и обоснование для развития военно-промышленного потенциала и возрождения военно-промышленного комплекса. Самое главное, у них появился реальный враг и образ врага, которым является Россия и введенная в этот состав Беларусь".

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси