ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
03 мая 2022, 13:05

Эксперт: большинство специалистов считают, что новые штаммы коронавируса еще будут

Фото из архива
Фото из архива

3 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Большинство специалистов считают, что новые штаммы коронавируса еще будут выявляться, сообщил ведущий научный сотрудник РНПЦ эпидемиологии и микробиологии, кандидат медицинских наук, доцент Александр Петкевич в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА.

"Большинство специалистов считают, что новые штаммы еще будут выявляться, поэтому меры (профилактики. - Прим. БЕЛТА) надо поддерживать, соблюдать и дальше наблюдать за ситуацией. Расслабляться еще рано", - сказал Александр Петкевич.

Он заметил, что делать прогнозы в области инфекций - неблагодарное дело. По его словам, развитие ситуации не подчиняется линейным закономерностям. "Есть факторы, о которых мы не знаем, но они могут повлиять. Но есть факторы, о которых мы знаем, но не знаем, как они будут влиять", - пояснил ведущий научный сотрудник. Он добавил, что эпидемический процесс, в частности, зависит от погоды.

"Хуже не будет, если мы маски будем носить", - заметил он. Благодаря этой и другим мерам в значительной степени уменьшена тяжесть и гриппа. "Потому что при коронавирусе мы применяли те технологии, которые нужны были, в том числе носили маски, обрабатывали руки, пациентов изолировали. Мы приучали к этому молодых людей, детей. Но, к сожалению, мы не знаем, как дальше будет развиваться ситуация", - отметил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси