ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
29 января 2023, 14:26

Эксперт о профилактике: информируем о том, сколько задержано детей за наркотики, сколько осуждено

Елена Богданович
Елена Богданович

29 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Молодежь Витебской области высоко информирована об ответственности за оборот наркотиков. Таким мнением в проекте БЕЛТА "Страна говорит" поделилась первый заместитель начальника главного управления по образованию Витебского облисполкома Елена Богданович.

Елена Богданович рассказала, как проводится профилактика употребления и распространения наркотиков среди несовершеннолетних Витебской области. "Работа по профилактике наркопотребления и распространения наркотических средств в учреждениях образования проводится во взаимодействии с иными субъектами профилактики. Это прокуратура, другие правоохранительные органы, учреждения здравоохранения. С каждым ребенком с 12 лет проводится анкетирование на знание ответственности за данный вид преступлений. Проводя анкетирования среди детей от 12 до 17 лет, мы видим, что 50% детей показывают высокий уровень знаний об ответственности за распространение и употребление наркотических средств", - отметила Елена Богданович.

Первый заместитель начальника главного управления остановилась на такой группе, как "STOP наркотик!". "В соответствующий Telegram-канал направляются разные профилактические видеосюжеты. Они рассылаются в чаты учеников и их родителей. Постоянно поступает информация, сколько задержано детей, сколько подростков осуждено и на какие сроки. Это входит в обязанности классного руководителя в каждой школе: направить информацию, которая появилась в Telegram-канале "STOP наркотик!", в родительские чаты. Есть родители, которые открещиваются от этой информации, говорят, что им это неинтересно. Но массированное распространение этой информации дает результат", - убеждена Елена Богданович.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси