ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
10 марта 2023, 18:37

Эксперт об оценке атомных станций: Беларусь сама всех звала, чтобы БелАЭС проверяли и перепроверяли

Фото из архива
Фото из архива

10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА энергетик, председатель фонда социальной поддержки "Аврора" Борис Марцинкевич объяснил, почему вероятность аварий на Белорусской атомной электростанции исключена.

Отвечая на вопрос, следует ли опасаться аварий на атомных электростанциях, Борис Марцинкевич заявил, что сегодня атомные электростанции строятся с использованием гораздо более совершенных реакторов. "Чернобыльская атомная электростанция - это уран-графитовый реактор. А ВВЭР-1200, который используется сейчас, - это водно-водяной энергетический реактор, в котором нет графита. Поэтому нельзя его нагреть и добиться его загорания. Сейчас неслучайно начато строительство ВВЭР-1200 в Венгрии. Эта страна входит в состав Евросоюза, поэтому лицензия на строительство выдается не только регулирующим органом самой Венгрии, но и Евроатомом. А Евроатом - это организация, которая чуть-чуть старше, чем Европейский союз", - сказал Борис Марцинкевич.

Кроме того, со стороны МАГАТЭ есть соответствующая оценка проектной аварии, подчеркнул энергетик. "Проектная авария - это тяжелый случай, непредусмотренный проектом. И вероятность такой аварии на ВВЭР-1200 составляет одну аварию в миллион лет. Сейсмическая опасность в Беларуси отсутствует. Порядка 35% сметной стоимости электростанции - это 33 системы безопасности. В том числе и те, которые не зависят от человека. Они сработают даже в том случае, если все, кто был на электростанции, в одночасье перестали работать", - отметил энергетик.

Борис Марцинкевич добавил, что после 2011 года специалистами МАГАТЭ и целой группой экспертов были проверены все до одного атомные энергоблоки на планете. "А уж сколько комиссий побывало на строительстве Белорусской АЭС, я устану перечислять. Беларусь от этого никогда не отказывалась. Наоборот, звала сама, чтобы БелАЭС проверяли и перепроверяли. На мой взгляд, по этому можно писать учебник, как максимально корректно подходить к строительству атомной электростанции", - заключил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси