ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
02 июня 2023, 18:54

Эксперт об ультраглобалистах: откровенно говорят о нечеловеческом обществе, которое хотят создать

Андрей Фурсов
Андрей Фурсов

2 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА директор Института системно-стратегического анализа РФ историк Андрей Фурсов поделился мнением о трудах писателей и публицистов, которые поддерживают позицию ультраглобалистов.

"Кроме Шваба (Клаус Шваб, немецкий экономист, основатель Всемирного экономического форума. - Прим. БЕЛТА), есть значительно более интересный человек - Бострем. Он тоже на обслуге ультраглобалистов. Это швед, который работает в Англии. Он откровенно пишет о том, что будущее должно напоминать паноптикум, все просвечивается, все под контролем, за исключением элиты - это ее отличает от основной массы. Он также сказал, что нужно четко себе представлять, что элита должна контролировать опасные для общества, то есть для элиты на самом деле, технические новинки. И он откровенно это назвал мировой инквизицией или мировой технологической полицией, которая отслеживает и обезвреживает все вредные для элиты технические нововведения. Это контроль над прогрессом. Собственно, чего они хотят добиться", - сказал Андрей Фурсов.

Эксперт задался вопросом, в чем проблема той схемы, которую рисует Шваб. "Это закрытое общество. Никто не отменял второе начало термодинамики. В закрытых обществах нарастает энтропия, то есть они деградируют. Такое общество может просуществовать самое большое три поколения, дальше - деградация и приходят варвары, которые сметают. У нас уже начало появляться очень много интересных работ, в которых проводится параллель между финалом Римской империи и нынешним западным обществом. Я понимаю, что многие исторические аналогии носят поверхностный характер. Западное общество заполняют мигранты. Если первые христианские общины III-IV веков нашей эры подорвали римское язычество, римскую религию, то сейчас то же самое происходит с христианством, причем в его цитадели - Ватикане. Хотя еще в середине XIX века, еще до принятия догмата о непогрешимости папы, который, на мой взгляд, полностью противоречит христианской доктрине, один французский епископ написал работу, в которой сказал, что Папа Римский превратился в верховного жреца", - отметил Андрей Фурсов.

"Очень интересно, что они все пишут сейчас очень откровенно. Сейчас я готовлю новую работу о нынешней ситуации, у меня есть глава, которая называется "Планы врага, рассказанные им самим". Это Бострем, Харари, Шваб. Они абсолютно откровенно говорят о том нечеловеческом обществе, которое они хотят создать. Причем если Шваб еще как-то камуфлирует это все, он человек в возрасте, он человек другой эпохи, то эти ребята совершенно откровенно говорят, что нужно так, так и так",- сказал российский историк.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси