ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
15 декабря 2022, 12:47

Эксперт объяснила, с чем связано раннее распространение вируса гриппа в Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

15 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Подъем заболеваемости гриппом в этом году прогнозировался на более ранний период, что сейчас и подтверждается, сообщила журналистам заведующая лабораторией гриппа и гриппоподобных заболеваний РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Наталья Шмелева, передает корреспондент БЕЛТА.

Традиционно подъем заболеваемости гриппом в Беларуси и во многих странах наблюдается в январе - феврале, но в этом году, как и в прошлом, вирусы гриппа появились несколько ранее, отметила Наталья Шмелева. Такая ситуация связана с коронавирусной пандемией.

"Появление вируса SARS-COV-2 и развитие пандемии COVID-19 привело к тому, что другие респираторные вирусы были вытеснены с обычной сезонной циркуляции. И в сезоне 2020-2021 годов мы практически не регистрировали вирусы гриппа в глобальном масштабе, были только спорадические случаи", - сказала заведующая лабораторией.

Позже вирус гриппа вернулся в сезонную циркуляцию и в странах Северного полушария наблюдался двухволновой подъем заболеваемости. В дальнейшем из-за распространения коронавируса варианта "омикрон" эпидемический подъем заболеваемости носил непродолжительный период и быстро сошел на нет.

"В этом году мы также прогнозировали более раннее начало эпидемического подъема заболеваемости, что мы и наблюдаем в настоящее время. Страны Европы уже с 45-й календарной недели вступили в эпидемию гриппа, во многих странах давно превышены эпидемические пороги как по заболеваемости, так и по частоте выявления вирусов гриппа", - обратила внимание Наталья Шмелева.

По ее словам, в глобальном масштабе доминируют вирусы гриппа А(H3N2), но в некоторых странах, в том числе России, Беларуси, среди выявляемых вирусов гриппа преобладают вирусы А (H1N1).

Как пояснила заведующая лабораторией, различная этиология эпидемических подъемов заболеваемости в разных странах обусловлена несколькими причинами.

"Во-первых, мы в последнее время меньше путешествуем в страны Северной Америки и Европы, поэтому у вируса гриппа, который там циркулирует, меньше шансов попасть в нашу страну. Во-вторых, в странах Южного полушария летом, когда был эпидемический подъем заболеваемости, циркулировали вирусы гриппа А(H1N1) и гриппа В. Это касается ряда стран Азии. Вирус имел возможность попасть как в Россию, так и в нашу страну. И сейчас вирус H1N1 получает преимущественное распространение в нашей стране. Также регистрируются случаи заболевания вирусом гриппа В", - сказала она.

Свой вклад в развитие эпидемической ситуации вносят и другие респираторные вирусы. По-прежнему актуальны SARS-COV-2, респираторно-синцитиальный вирус, метапневмовирус, бокавирус, аденовирус, парагрипп. То есть продолжают циркулировать известные вирусы, только в те или иные периоды времени доминирующее место занимают разные возбудители.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси