ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
26 июня 2022, 11:14

Эксперт рассказал о перспективах сотрудничества Беларуси и России в космической отрасли

Фото из архива
Фото из архива

26 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гендиректор частной космической компании Success Rockets Олег Мансуров в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказал о перспективах сотрудничества Беларуси и России в космической отрасли, сообщает БЕЛТА.

"В целом, если говорить про космическую отрасль, то с различного рода ограничениями она столкнулась уже довольно давно - более десяти лет вводятся разные ограничения, санкции и запреты. Поэтому за это время космическая отрасль уже смогла приспособиться, в том числе под ряд российских проектов. Мы активно работаем с белорусскими коллегами. Поставка части компонентов, в частности, оптических элементов, как раз производится с предприятий, находящихся в Минске", - отметил Олег Мансуров.

По его словам, в космической сфере активно идет импортозамещение. "Это, конечно, такая комплексная работа, которая ведется по разным направлениям. В первую очередь это развитие отечественной электронно-компонентной базы, здесь сделано тоже очень много. Если говорить про партнерство с зарубежными странами, оно также присутствует. Мы довольно давно перешли на ряд компонентов из дружественных стран - Китая, Малайзии, Индонейзии, - отметил Олег Мансуров. - Сейчас все приходит к работе с данными, в частности, к работе с космическими данными. Белорусские айтишники славятся не только по всей России, но и в других странах. Поэтому как раз здесь может быть фокус и, возможно, наше партнерство из области электронно-компонентной базы перерастет в сотрудничество в сфере IT-технологий".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси