ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
01 февраля 2023, 16:24

Эксперт: скрининг рака легкого у курильщиков в два раза увеличивает выявление начальных стадий

Фото из архива
Фото из архива

1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Скрининг рака легкого у курильщиков в два раза увеличивает выявление начальных стадий заболевания. Об этом журналистам сообщил заместитель директора по научной работе Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова, доктор медицинских наук, профессор, академик Национальной академии наук Сергей Красный, передает корреспондент БЕЛТА.

Проект по скринингу рака легкого у курильщиков заканчивается в Беларуси в 2024 году. "После этого будут сделаны окончательные выводы, - сказал Сергей Красный. - Исследование (у курильщиков выполняется низкодозная компьютерная томография) уже прошли более 1,5 тыс. человек, у 30 из них выявлен рак. Это очень большая цифра".

Он отметил, что в подобных программах скрининга опухоли обычно выявляются у 0,5% обследованных. "Здесь выявляемость находятся на уровне 2%, то есть правильно была выбрана целевая аудитория обследуемых. Кроме того, у 70% (из тех, у кого обнаружен рак. - Прим. БЕЛТА) была выявлена 1-2 стадия заболевания, что для рака легкого просто грандиозный шаг вперед. То есть благодаря скринингу выявляемость начальных стадий заболевания сразу увеличивается почти в два раза. Естественно результаты лечения у этих пациентов кардинально отличаются", - констатировал замдиректора РНПЦ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси