ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
01 июня 2022, 14:47

Эксперт: спрос на лечебно-оздоровительные услуги повысился

Фото из архива
Фото из архива

1 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. После улучшения эпидемиологической ситуации наблюдается повышение спроса на лечебно-оздоровительные услуги. Об этом во время круглого стола "Отдых и оздоровление в Беларуси - 2022" на проекте БЕЛТА "Экспертная среда" сообщил заместитель директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Александр Цай.

"Прогнозируем довольно высокий уровень заполняемости в летний период. Порядка 90% путевок номерного фонда уже забронировано. Около 2,8 тыс. иностранцев пребывают на лечении и оздоровлении в наших здравницах, их доля в соотношении с гражданами республики уже составляет 35%. И это без учета путевок, выданных республиканским центром по оздоровлению и санаторному лечению, - рассказал Александр Цай. - Учитывая сегодняшний спрос, прогнозируем возвращение к уровню наиболее благополучного 2019 года. Тогда это соотношение составляло 40% иностранцев к 60% белорусов. Все предпосылки для этого есть, в том числе безвизовый режим для граждан стран Балтии, которые прекрасно знают спектр услуг и преимущества санаторно-курортного лечения в наших здравницах".

По словам заместителя генерального директора ОАО "Белагроздравница" Виктора Пономарева, летом все 8 санаториев (4 взрослых и 4 детских) этого ведомства будут загружены. "Осень тоже достаточно хорошо просматривается. Однако нужно учитывать, что омикрон никуда не ушел. Ожидаемая в июне шестая волна непредсказуема, никто не знает, как поведет себя новый штамм, - предупредил он. - Пока идем по тем же нормам, что и в ковидное время", - отметил он.

По словам замдиректора, судя по последним заездам, количество россиян увеличилось. Так, в "Радоне" уже порядка 68% - посетители из ближнего зарубежья. "Оптимизм есть, но чтобы он усилился, нужно работать в первую очередь с Российской Федерацией - это основной рынок на сегодняшний день. Существующий безвиз со странами Балтики, безусловно, помогает, он более актуален для санаториев, которые находятся в приграничной зоне. Верим, что наиболее трудное время позади и наши клиенты вернутся, потому что давно успели оценить соотношение "цена - качество" в белорусских санаториях", - сказал Виктор Пономарев.-0-

Белорусам посоветовали обратить внимание на экологический туризм

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси