ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
18 марта 2022, 15:58

Эксперт: строительство заграждений в Беловежской пуще политически мотивировано

18 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Строительство заграждений в Беловежской пуще политически мотивировано. Такое мнение высказал заместитель генерального директора по науке и экологическому просвещению национального парка "Беловежская пуща" Василий Арнольбик во время круглого стола "Возведение искусственных заграждений в трансграничных заповедных зонах: реальный вред при мнимой пользе", передает корреспондент БЕЛТА.

"Это огромная проблема для Беловежской пущи как трансграничного объекта. Стоит отметить, что при строительстве таких сооружений преследуются политические амбиции, а не разумный природоохранный подход. Мы считаем, что должна быть произведена оценка влияния на окружающую среду данного объекта. Это позволит нивелировать последствия этого строительства и принять нужные природоохранные решения. То есть, если не полностью минимизировать проблему, то хотя бы ее смягчить, - сказал Василий Арнольбик. - Что касается самой конструкции забора - это информация закрытая. Мы не знаем, его локализации, в каких местах забор затронет наиболее уязвимые болотные экосистемы. В целом возможны масштабные нарушения гидрологического режима".

Белорусская сторона проанализировали международные нормативные документы, международное право в этой области. "Польская сторона нарушает конвенции о Всемирном наследии, по сохранению мигрирующих видов диких животных, о биоразнообразии, Рамсарскую конвенцию и другие", - отметил эксперт.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси