ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
23 ноября 2017, 09:51

Эксперты ФАО изучат белорусский опыт борьбы с усыханием сосновых насаждений

Фото из архива
Фото из архива

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) изучат белорусский опыт борьбы с усыханием сосновых насаждений, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства лесного хозяйства.

В течение нескольких дней международные эксперты проанализируют ситуацию с массовым размножением стволовых вредителей. Кроме того, будет поднят вопрос о выделении Беларуси средств международной технической помощи.

Первый заместитель министра лесного хозяйства Александр Кулик встретился с экспертами ФАО. Приветствуя гостей, он отметил значимость их визита для белорусских лесоводов. "Политика Министерства лесного хозяйства направлена на укрепление потенциала сотрудничества и расширение взаимовыгодных контактов со странами-партнерами, профильными международными организациями. В условиях изменения климата лесное хозяйство является одной из наиболее уязвимых отраслей к неблагоприятным факторам окружающей среды. Буреломы, снеголомы, лесные пожары, повреждение насаждений вредителями и болезнями - это те последствия изменения климата, с которыми Беларусь столкнулась в последние годы", - отметил первый замминистра.

Он добавил, что эта проблема знакома не только белорусам. "Наши партнеры из Украины подтверждают, что у них еще более сложная ситуация. Объемы усыхания сосны в регионе украинского Полесья составляют 142 тыс. га с объемом 8 млн куб.м древесины", - констатировал Александр Кулик.

Наша страна предлагает реализовать с ФАО совместный трансграничный проект ФАО-Беларусь-Украина на площадке Беларуси и Украины для выработки на научной основе комплексных мер по оздоровлению хвойных насаждений региона, предотвращению усыхания лесов и недопущению распространения очага на сопредельные страны. При этом в центре внимания должны быть вопросы ранней диагностики, мониторинга и восстановления поврежденных насаждений.

По мнению первого замминистра, решение проблемы масштабного усыхания лесов в наших странах требуют совместных усилий стран-партнеров при поддержке профильных международных организаций. Именно на этом акцентировали внимание министр лесного хозяйства Беларуси Михаил Амельянович и заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Ольга Трофимцева на 4-й Европейской неделе леса, которая проходила в Варшаве с 9 по 13 октября.

"Наша встреча - это продолжение встречи в Польше. Мы относимся к проблеме очень серьезно и внимательно изучаем, что можем сделать для ее решения. Две недели назад я посетил Украину, где пообщался с коллегами и получил достаточно много информации о проблеме", - отметил на встрече специалист по лесному хозяйству ФАО Норбер Винклер.

Рабочий визит экспертов ФАО в Беларусь продлится до 24 ноября. Сегодня специалисты посетят ГЛХУ "Любанский лесхоз", где примут участие в международном семинаре по организации и проведению санитарно-оздоровительных мероприятий в усыхающих сосновых насаждениях.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси