ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
16 марта 2017, 20:14

Эксперты СНГ согласовали документы по сотрудничеству в сфере обеспечения правопорядка

16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Эксперты стран СНГ на заседании в Минске согласовали документы, касающиеся сотрудничества в сфере обеспечения правопорядка, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Исполкома СНГ.

Рассматривалось два документа. Один из них - проект соглашения между правительством России и Содружеством Независимых Государств об условиях пребывания на российской территории Бюро по координации борьбы с оргпреступностью и иными опасными видами преступлений в странах Содружества. С учетом замечаний и предложений, поступивших от России и Таджикистана, документ был доработан. В установленном порядке он будет внесен на рассмотрение Совета глав государств.

Второй документ - проект протокола о внесении изменений в соглашение о сотрудничестве в борьбе с хищениями автотранспортных средств и обеспечении их возврата. Он согласован с учетом замечаний и предложений Беларуси, Казахстана, России и Таджикистана.

Соглашение было подписано главами правительств 25 ноября 2005 года, поправки в него вносятся для адаптации к современным условиям. Основная цель заключается в обеспечении сотрудничества компетентных органов стран СНГ в предупреждении, выявлении, пресечении, раскрытии и расследовании преступлений, связанных с хищением автотранспортных средств, розыске и обеспечении их возврата. Для этого государствами были созданы соответствующие информационные базы, сведения из которых могут быть оперативно предоставлены по запросу компетентных органов. В документе также прописан порядок действий в случае обнаружения, задержания, изъятия или ареста на территории одной из сторон транспортного средства, которое было похищено.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси