ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
02 июня 2022, 10:28

Эксперты: в этом сезоне выгоднее отдыхать в Беларуси, чем в Турции и Египте

Фото из архива
Фото из архива

2 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Специалисты ежемесячно мониторят стоимость одного койко-дня пребывания с размещением в однокомнатном двухместном стандартном номере, периодически анализируют стоимость пребывания в отелях Египта и Турции, стран Балтии. Об этом в рамках проекта БЕЛТА "Экспертная среда" на тему "Отдых и оздоровление в Беларуси - 2022" рассказал заместитель директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Александр Цай.

"Средняя цена в санаторно-курортных организациях республики в первом квартале фактически была на уровне декабря прошлого года и составила Br69,5 за один день пребывания в стандартном однокомнатном двухместном номере, - сказал Александр Цай. - Ожидается, что во втором квартале стоимость составит Br71,5. А на летние месяцы из-за повышенного спроса на лечебно-оздоровительные услуги со стороны потребителей цена будет примерно Br72-75. Что касается отелей Турции, то там стоимость в 3-4-звездочных отелях равна примерно Br162, в Египте - около Br145, то есть в два раза выше. И в нее, подчеркну, не входят медицинские процедуры".

Директор РУП "Центркурорт" Светлана Кончиц подчеркнула, что не стоит забывать об основном факторе удорожания отдыха в Турции и Египте - авиаперелете. "Сейчас трафик, логистика немного изменились, поэтому львиную долю берет на себя именно стоимость авиабилетов. Если брать санатории Управления делами Президента Республики Беларусь, то 7 дней с проживанием и питанием обойдутся от $180, в отелях Турции - от $1,2 тыс. Сочи, куда тоже входит стоимость перелета, - от $1 тыс.", - рассказала она.

Как пояснил генеральный директор "Белпрофсоюзкурорт" Николай Матюкевич, практически такой же расклад и у них, правда, есть одно маленькое уточнение: скидка от профсоюза, те самые 25%, значительно снижает цену путевки. "Ее стоимость с лечением, проживанием, питанием - это около Br50 в день на человека. Хотя сложно дать какую-то среднюю цифру, поскольку во всех санаториях стоимость зависит от выбранного номера. Согласитесь, однокомнатный двухместный или двухкомнатный одноместный - абсолютно разные вещи", - заключил он.-0-

Эксперт: спрос на лечебно-оздоровительные услуги повысился

Белорусам посоветовали обратить внимание на экологический туризм

Правовые положения СГ позволяют привлекать в белорусские санатории большое число отдыхающих

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси