ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
17 января 2017, 11:05

Эквадор заинтересован в поставках белорусской спасательной техники и оборудования

Владимир Ващенко и Сесар Навас Вера
Владимир Ващенко и Сесар Навас Вера

17 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусскую спасательную технику и оборудование планируется поставлять в Эквадор. Это предусмотрено меморандумом о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области предупреждения и управления в катастрофах и чрезвычайных ситуациях, подписанном сегодня в Минске между Министерством по чрезвычайным ситуациям Беларуси и Секретариатом по управлению рисками Эквадора, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр-координатор по вопросам безопасности Эквадора Сесар Навас Вера встретился с министром по чрезвычайным ситуациям Беларуси Владимиром Ващенко. Они подписали меморандум. Документ закрепляет основные направления сотрудничества между двумя странами в области общественной безопасности. В частности, стороны договорились наладить поставки спасательной техники и оборудования белорусского производства в Эквадор. В соответствии с соглашением в Беларуси будет организована подготовка специалистов эквадорских спасательных ведомств. Кроме того, Эквадор готов перенять опыт Беларуси в области ликвидации пожаров в природных экосистемах.

Владимир Ващенко и Сесар Навас Вера

"В воскресенье мы посмотрели учения МЧС. Важно, что вся техника, использованная там, белорусского производства. Это открывает новые возможности для сотрудничества. Мы уже пригласили министра по чрезвычайным ситуациям Беларуси посетить Эквадор. В ближайшее время будет направлено соответствующее официальное приглашение", - сказал Сесар Навас Вера. Отдельно он поблагодарил Беларусь за гуманитарную помощь, оказанную Эквадору после землетрясения в апреле 2016 года. Беларусь передала Эквадору палатки, одеяла, дизельные электростанции и раскладные кровати.

Елена Мельник

Ирина Марук

Сесар Навас Вера, который находится с визитом в Беларуси, провел встречи с представителями силовых ведомств, посетил Республиканский центр управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС, запланировано посещение Университета гражданской защиты.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси