ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
27 марта 2022, 16:12

Елфимов: нападение на Югославию для НАТО стало пробой сил

Вадим Елфимов. Скриншот из видео
Вадим Елфимов. Скриншот из видео

27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нападение на Югославию для НАТО стало пробой сил. Такое мнение выразил в рамках проекта "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА политолог, журналист-международник Вадим Елфимов.

В 2003 году он освещал в прямом эфире войну в Ираке. "С профессиональной точки зрения было интересно, но с человеческой - ужасно. Ведь буквально за пять лет до этого была война в Югославии, очень близкой нам стране", - вспомнил Вадим Елфимов.

Он поделился своим мнением о том, можно ли провести параллели между событиями в Югославии и в Украине. "Здесь нужно идти от обратного. Россия не нападает на Украину, она ее освобождает. То, что называют коллективным Западом или, как говорил Путин, империей лжи, мы придумали давно. Александр Лукашенко говорил, что этот Запад нам противен. От друзей, партнеров в кавычках мы перешли к заклятым друзьям, а теперь мы открытые противники коллективного Запада. И сейчас в Брюсселе проходит саммит, где госпожа фон дер Ляйен прямо говорит о том, что задача НАТО - уничтожить Россию. В этом смысле параллель есть. Нападение на Югославию стало в некотором роде пробой сил. Во-первых, это была славянская страна. Во-вторых, это страна была союзником России", - отметил Вадим Елфимов.

Он подчеркнул, что сейчас все чаще можно услышать мнение о продвижении НАТО на Восток. И война в Югославии стала одним из первых шагов в этом направлении. "В Сербии, которая пострадала, которой выкрутили руки, увидели то, что происходило в последние годы в Украине, и их президент выступил против вступления в НАТО. Маски с Запада были сброшены в тот момент, когда на Украине нашли лаборатории для создания биологического оружия. Всем стало понятно, что это бесчеловечный режим", - сказал Вадим Елфимов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси