ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
01 июня 2023, 09:38

Елфимов: Союзное государство для США - противовес, точка, вокруг которой будет объединяться мир

Фото из архива
Фото из архива

1 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Союзное государство для США - противовес, точка приложения надежд всего остального мира, вокруг которой он будет объединяться. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил политолог Вадим Елфимов.

Глобальная империя США рушится, и многополярный мир уже неизбежен. Но все страны отреагируют на это по-разному, уверен политолог. "Что будет ждать ту же Германию, Францию в дальнейшем, если США потерпят крах? - задался он вопросом. - Вот африканские страны давно боролись за свою независимость. 1961-й был годом Африки, более десятка государств в этот год одновременно в Африке обрели независимость. Потом были очень сложные времена, но сегодня пришли к тому моменту, когда эти государства отлично знают, что такое Америка, что такое американский и любой другой империализм и что с этим нужно бороться. Только силенок у них нет. Понимаете, в чем дело? Они из бывших отсталых государств перешли в развивающиеся. И как им бороться с бывшей метрополией?"

Раньше у стран Африки была надежда на Советский Союз, и он действительно помогал, продолжил Вадим Елфимов. "Вот маленький пример: курилка в студенческой аудитории, один из советских студентов рассказал анекдот про Брежнева. Один из арабов набросился на него: как ты смеешь на этого великого человека? Для них - арабов, африканцев - Брежнев, Советский Союз, советский народ были единственной надеждой, чтобы вырваться из колониальной зависимости. А потом Горбачев разваливает СССР. Что им делать? Они легли, затаились. 30 лет прошло, произошло то, что неизбежно. Сначала - давайте называть вещи своими именами - Беларусь поднимала постоянно этот голос: суверенитет, независимость, самостоятельность. Но ресурсы у Республики Беларусь были невелики для того, чтобы на нее надеяться всему остальному миру. Китай вел себя очень сдержанно. Он экономически рос, проникал очень активно в Африку, понимая, что заложено в этом континенте. Но делал это очень осторожно, не заявлял о своих амбициях", - подчеркнул он.

"И, когда мы стали строить Союзное государство, объединились Беларусь и Россия, в 2011 году были две статьи Путина и Лукашенко в газете "Известия", тут же американцы среагировали. Хиллари Клинтон, тогда госсекретарь США, заявила: мы не допустим восстановления Советского Союза. Кем бы мы ни были, как бы мы ни назывались, какой бы ни был государственный строй, идеология, политическое устройство, демократия, не демократия - им наплевать. Мы для них - противовес. Мы для них точка приложения надежд всего остального мира, который будет объединяться вокруг нас", - дополнил Вадим Елфимов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси