ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
27 января 2016, 17:09

Энергоэффективное жилье получит распространение в Беларуси

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Энергоэффективное жилье получит распространение в Беларуси. Это следует из обновленной директивы №3 "О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства", которая утверждена указом №26 от 26 января 2016 года, сообщает БЕЛТА.

Совету Министров совместно с облисполкомами и Мингорисполкомом поручено продолжить внедрение в практику проектирования и строительства многоэтажных энергоэффективных жилых домов с использованием современных инновационных технологий и оборудования, в том числе основанных на возобновляемых источниках энергии.

Кроме того, будут приняты кардинальные меры по экономии и бережливому использованию топливно-энергетических ресурсов во всех сферах производства, в строительстве, на транспорте и в ЖКХ. Среди населения будут широко пропагандировать необходимость соблюдения режима экономии и бережливости.

Совмину совместно с НАН и другими заинтересованными необходимо обеспечить разработку энерго- и ресурсосберегающих технологий добычи, производства, преобразования, транспортировки и комплексного использования топливно-энергетических и материальных ресурсов, полезных ископаемых. Также будут внедряться инновационные проекты, направленные на использование новых источников энергии и ресурсов углеводородного сырья, а также замещение импортируемых энергоносителей местными видами топлива.

С учетом ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС в 2016-2020 годах будут разработаны и реализованы мероприятия по увеличению доли электроэнергии в конечном потреблении энергоресурсов за счет замещения других видов топлива и энергии, внедрения новых перспективных электротехнологий, а также по выравниванию графиков электрических нагрузок в отраслях экономики и соцсфере.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси