ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
07 июня 2017, 13:31

Эпидемиолог: комплекс профилактических прививок защищает от многих инфекций при выезде за рубеж

7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Комплекс профилактических прививок способен защитить человека от многих опасных инфекций при выезде за рубеж. Об этом сегодня рассказала журналистам заведующая отделением особо опасных инфекций Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Анастасия Лешкевич, сообщает БЕЛТА.

"В календарь профилактических прививок, по которому у нас каждый человек прививается с детства, входят вакцины против кори, дифтерии, столбняка, полиомиелита, эпидемического паротита и др. Когда у человека имеется полный комплекс этих прививок, он защищен при выезде из страны", - отметила Анастасия Лешкевич.

Эпидемиолог напомнила, что путешественникам нужно заранее беспокоиться о своей защите и узнавать о заболеваниях, циркулирующих в принимающих странах. Многих из инфекций можно избежать, заблаговременно сделав прививку.

Например, ряд регионов России - Дальний Восток, Сибирь, Карелия - эндемичны в отношении клещевого энцефалита. В них имеется определенный тип вируса, который при развитии заболевания характеризуется тяжелой клинической картиной, а также развитием различных неврологических осложнений. "При выезде в эти регионы стоит сделать прививку от клещевого энцефалита. О возможности проведения вакцинации и наличии препаратов можно узнавать в поликлиниках по месту жительства и в Минском городском центре вакцинопрофилактики, который расположен на базе детской инфекционной больницы. В нем на платной основе можно получить прививки", - порекомендовала Анастасия Лешкевич.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси