ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
21 апреля 2022, 16:58

Эпидемиолог: при бустерной вакцинации китайской прививкой против COVID-19 достаточно одной дозы

Фото из архива
Фото из архива

21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. При бустерной вакцинации китайской прививкой против COVID-19 достаточно одной дозы, сообщила журналистам заведующая отделом эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Вероника Высоцкая, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сделать третью, или бустерную, дозу вакциной концерна "Синофарм", которая доступна у нас в республике, можно. Схема вакцинации препаратом предусматривает однократную бустерную дозу после полного двухдозового курса вакцинации", - сказала Вероника Высоцкая.

Вместе с тем в соответствии с нормативными документами в настоящее время бустерная вакцинации в Беларуси проводится с использованием другого препарата - векторной вакцины "Спутник Лайт". "Это тоже однократная доза вакцины. Но это не значит, что нельзя сделать бустерную вакцинацию инактивированной вакциной китайского производства. Можете, но у нас в стране тактика вакцинации выбрана несколько иная - использование "Спутника Лайт", - отметила заведующая отделом.

"Те люди, которые не могут прививаться этой вакциной по каким-либо причинам, например, в силу зарегистрированных реакций на препарат или других состояний, могут сделать себе третью дозу с использованием инактивированной вакцины против COVID-19", - уточнила Вероника Высоцкая.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси