ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
24 марта 2023, 16:01

"Эпоха безраздельного господства доллара закончится в обозримом будущем". Мардан о резервной валюте

Фото из архива
Фото из архива

24 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА российский журналист Сергей Мардан высказал мнение о том, что происходит в американской банковской сфере и останется ли доллар безраздельной резервной валютой.

"В истории вообще все конечно. Как известно, арабские дирхамы были валютой Средневековой Руси и на британских островах. Речь же идет о другом. Если вопрос стоит, останется ли доллар безраздельной резервной валютой, то вполне может быть, что нет", - сказал Сергей Мардан.

Он добавил: "Экономисты, которые следят за текущим финансовым кризисом, рассматривают как один из возможных сценариев, что союз валют (доллар, фунт, австралийский доллар, кто-то еще присоединится) станет замкнутой финансовой экосистемой и будет жить сам по себе. И возникнет несколько еще других финансовых систем".

"Эпоха безраздельного господства доллара, скорее всего, закончится в каком-то обозримом будущем. Но доллар - это никакой не фантик, в долларе по-прежнему считаются цены на все ключевые товары и замены ему пока что нет. Несмотря на санкции, несмотря на войну, мы по-прежнему в долларах считаем цену нефти и весь мир ее считает в долларах пока что", - заключил Сергей Мардан.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси