ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
15 апреля 2022, 11:01

Эпоха постправды. Военный эксперт об информационных технологиях и провокациях

Фото из архива
Фото из архива

15 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нам придется работать в условиях эпохи постправды. Такую точку зрения высказал заместитель председателя общественного объединения "Военно-научное общество" кандидат педагогических наук Владимир Макаров в проекте "В теме" на Youtube-канале БЕЛТА.

"В Буче одинаковый почерк с Иракской кампанией 1991 года, когда сами США содействовали тому, чтобы Ирак осуществил операцию против Кувейта, а дальше показали убиенных младенцев. Стеклянные инкубаторы, окровавленные тельца. Через несколько лет было показано, что это специально изготовленные куклы. А так весь Запад рыдал у своих мониторов: как это так, диктатор уничтожает детей?" - пояснил Владимир Макаров.

Эксперт обратил внимание: проблема того, что люди верят подобным провокациям, заключается в развитии современных информационных технологий. "Они несут в себе не только позитивные элементы. Как отмечает нейробиолог Сьюзан Гринфилд, идет примитивизация мышления, особенно детей. Но дело не в них. В 2016 году в знаменитом Оксфордском словаре словом года было названо "эпоха постправды". Сегодня не нужны аргументы, факты, подобно тому, как в постмодерне (а идеология Западной Европы и есть постмодернизм), отрицается все - идеология, воспитание. Нет разницы между ненормативной лексикой на заборе и классическим произведением. Раз текст - он имеет право быть. Это эпоха постправды, поэтому нам придется работать в этих условиях", - сказал он.-0-

Военный эксперт: в Украине попытались возродить идеологию неонацизма, и во многом это удалось

"Уничтожить города и установить оккупационный режим". Эксперт об американском подходе к ведению войны

Военный эксперт: конфликт в Украине метафизический, и его необходимо завершить

Эксперт: Беларусь - лучшая площадка для переговоров, фактор мира и безопасности в Европе

Макаров: война не ушла, а приобрела иные формы

Эксперт: Беларусь хотят ввязать в вооруженный конфликт не только с Украиной, но и с Западом

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси