ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
20 февраля 2022, 20:05

Ермошина рассказала, готов ли белорусский избиратель голосовать за политические партии

Фото из архива
Фото из архива

20 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Готов ли белорусский избиратель голосовать за политические партии, рассказала в эфире телеканала СТВ экс-председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, сообщает БЕЛТА.

"Партийная культура у нас не сформирована. Избиратели, я думаю, не готовы голосовать за партии. Тем не менее, если мы не будем каким-то образом стимулировать их участие, избиратель не будет готов к этому никогда", - сказала Лидия Ермошина.

По ее словам, в тех или иных государствах партии на слуху и популярны просто потому, что они являются основным участником избирательного процесса. "Именно партии делят мандаты, именно они приходят к власти, формируют правительство. Поэтому их знают, их деятельность видят, могут оценить как позитив, так и негатив. У нас же партии - это как фон, как те или иные сообщества, которые могут выдвинуть кандидатов. А потом, лица, которые становятся депутатами, даже если они выдвинуты партией, совершенно незаметны для избирателей как члены этих партий", - констатировала экс-председатель.

​​​​​​​"На мой взгляд, в любом случае без перехода на голосование по партийным спискам мы никогда не приведем наше общество к состоянию готовности принятия политических партий как таковых, как реальных политических сил", - заключила Лидия Ермошина.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси