ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
08 октября 2015, 19:41

ЕС является ключевым партнером Беларуси в сфере охраны окружающей среды - Малкина

8 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европейский союз (ЕС) является одним из ключевых партнеров Беларуси в сфере охраны окружающей среды, в том числе с точки зрения получения передовых технологий, наилучших доступных технических методов и опыта их внедрения. Об этом заявила первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина на 7-м раунде экспертных консультаций между Беларусью и ЕС по природоохранной тематике, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минприроды.

Результаты совместных усилий направлены на решение природоохранных задач в стране и, как следствие, формирование благоприятной окружающей среды в регионе в целом. За годы сотрудничества закуплено и успешно функционирует в различных отраслях сложное оборудование. Обустроена система сбора, сортировки, захоронения отходов и извлечения ВМР для двух регионов (Кобрин, Мосты), которая теперь перенимается остальными.

Первый замминистра заверила, что результаты этих проектов не замерли в момент завершения финансирования Европейского союза, а продолжают развиваться с репликацией на всю страну. Это доказывает не только правильность взаимно согласованных приоритетов сотрудничества и эффективность использования средств Европейского союза, но также уже сформированный потенциал Беларуси успешно продолжать начатые инициативы.

Подтверждением результативности совместных усилий является то, что направление "охрана окружающей среды" включено в качестве приоритета в сотрудничестве ЕС с Беларусью на 2014-2017 годы.

При обсуждении перспектив сотрудничества Ия Малкина отметила, что Беларусь в качестве приоритета рассматривает вопросы взаимосвязи состояния окружающей среды и здоровья человека. Особое значение придается роли мониторинга за состоянием компонентов окружающей среды.

Первый замминистра высказала заинтересованность в сотрудничестве по таким направлениям, как внедрение и применение систем оценки природного капитала и экосистемных услуг; разработка и применение экономических аргументов и инструментов для стимулирования инвестиций в природоохранные технологии; продвижение экологически устойчивого городского планирования с использованием опыта ЕС; разработка финансовых механизмов для привлечения бизнеса к зеленой экономике, в частности, развитию экологического туризма.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси