ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Общество
03 марта 2017, 13:22

ЕС предлагает Беларуси участие в пилотном проекте по региональному сотрудничеству для борьбы с АЧС

Во время встречи
Во время встречи

3 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европейский союз предлагает Беларуси участвовать в пилотном проекте по взаимному оповещению о случаях заболевания африканской чумой свиней (АЧС). Об этом сообщила глава представительства Евросоюза в Беларуси Андреа Викторин сегодня на встрече в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

На встрече обсуждались вопросы регионального сотрудничества в сфере борьбы с основными трансграничными болезнями животных, включая АЧС. По словам Андреа Викторин, Евросоюз весьма заинтересован в активизации регионального сотрудничества в этом вопросе и тесных связях со странами, которые находятся непосредственно у границы с ЕС.

"Европейская комиссия хотела бы призвать Беларусь начать реализацию пилотного проекта, чтобы создать условия для совместных действий по борьбе с африканской чумой свиней в регионе. Для Беларуси могло бы представлять интерес использование системы Европейского союза по оповещению о заболеваниях животных. Это помогло бы обмениваться информацией", - отметила Андреа Викторин.

Андреа Викторин считает, что Беларусь и ЕС сейчас налаживают более тесное сотрудничество и ведут хороший диалог по фитосанитарным вопросам. Она рассчитывает, что это обсуждение продолжится и в ходе заседания координационной группы Беларусь-ЕС, которое планируется провести через три недели. "Надеюсь, что Министерство сельского хозяйство и продовольствия будет представлено на этих встречах, это будет хорошей возможностью, чтобы обсудить вопросы отраслевого сотрудничества и определить те сферы, в которых возможна активизация взаимодействия", - добавила она.

Андреа Викторин также пригласила представителей Минсельхозпрода к участию во встречах по сельскохозяйственной тематике, которые проходят под эгидой Евросоюза.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия - директор Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Александр Субботин в свою очередь поблагодарил ЕС за поддержку в борьбе с бешенством животных. На обрабатываемых территориях случаи возникновения заболевания могут вообще исчезнуть, отметил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси