ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
26 июля 2022, 14:20

Есин возложил в Японии цветы к могилам уроженцев белорусской земли

Фото посольства Беларуси в Японии
Фото посольства Беларуси в Японии

26 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Японии Руслан Есин 26 июля возложил цветы к могилам уроженцев белорусской земли. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в посольстве нашей страны в Японии.

В церемонии возложения приняли участие представители мэрии города Мацуяма префектуры Эхимэ и общественной организации по сохранению захоронений русских солдат и офицеров 1904-1905 годов.

"Мы, белорусы, никогда не должны забывать о наших земляках, до конца выполнивших свой воинский долг. В Год исторической памяти весьма символично, что посольству удалось установить имена и фамилии славных сынов белорусской земли, похороненных на русском кладбище в городе Мацуяма, - сказал посол Беларуси. - Сегодня можно с уверенностью сказать, что это святое место стало символом дружбы между белорусским, российским и японским народами".

Цветы были возложены к могилам Стефана Бучка, рядового 9-й роты 100-го пехотного Островского полка, уроженца Витебской губернии, Лепельского уезда (умер 25 июля 1905 года); Афанасия Лазарева, ефрейтора 7-й роты 161-го пехотного Александропольского полка, уроженца Могилевской губернии, Могилевского уезда (умер 27 апреля 1905 года); Игнатия Пуприша, канонира 1-й батареи 41-й Артурской бригады, уроженца Витебской губернии (умер 8 февраля 1905 года).

Руслан Есин поблагодарил городские власти, жителей и молодежь города Мацуяма за бережное отношение к могилам воинов и готовность передать землю с могил белорусов в крипту храма всех Святых в Минске. "Некоторым европейским странам нужно брать у японцев пример, как следует относиться к воинским захоронениям и памятникам", - сказал дипломат.

На встрече с вице-мэром Мацуяма Такеси Мацубара посол обсудил возможность налаживания контактов с одним из белорусских городов, а также установления взаимодействия между представителями бизнеса.

Ранее, 24 июля, посол вместе с почетным консулом Республики Беларусь в регионе Хоккайдо Масато Мацуурой и жителями города Хакодатэ префектуры Хоккайдо почтили память Елизаветы Гошкевич, супруги известного сына белорусской земли Иосифа Гошкевича, а также возложили цветы к бюсту выдающегося дипломата, установленного в общественно-культурном центре Хакодатэ.-0-

Теги
Япония
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси