ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
20 апреля 2022, 19:25

"Это говорит о качестве их политической элиты". Политолог об осквернении символов победы на Западе

Сергей Рекеда. Фото из личного архива
Сергей Рекеда. Фото из личного архива

20 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Осквернение символов победы в Великой Отечественной войне на Западе и в соседних государствах говорит о качестве их политической элиты. Об этом корреспонденту БЕЛТА заявил доцент Базовой кафедры евразийской экономической интеграции Института права и национальной безопасности РАНХиГС при Президенте РФ Сергей Рекеда.

"Противостояние, которое происходит на международной арене, касается и мировоззренческого измерения. Это не просто борьба экономических систем, это не просто борьба за влияние в каком-то регионе. Это еще и мировоззренческое противостояние, которое является весьма глубоким процессом. Он не спровоцирован отдельными личностями или политическими силами. Это более серьезный уровень кризиса. Соответственно длиться он будет не в рамках спецоперации в Украине или противоборства Москвы с Брюсселем. Это более длительный процесс по переформатированию политического поля в мире", - считает эксперт.

Он отметил личностный аспект осквернения символов победы в Великой Отечественной войне. "Это говорит о качестве той политической элиты, которая есть на Западе и в некоторых постсоветских республиках. Самым ярким примером является не столько Зеленский в Украине, сколько Санду в Молдове. Вчера она заявила, что георгиевской ленте место в ведре истории. Это говорит о какой-то непроходимой глупости так называемой политической элиты, абсолютной дезориентации и пустоте в голове. Все это дополнительно свидетельствует, что система доминирования в этих странах существует, потому что во главе их находятся какие-то недалекие люди. И она себя изживает, потому что с таким качеством управленческих кадров науправлять можно только внутренний кризис", - уверен Сергей Рекеда.-0-

Политолог: процесс уничтожения последствий коллаборационистской идеологии в Украине будет длительным

Политолог: русофобские настроения в другие регионы ЕС экспортировала Прибалтика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси