ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
20 мая 2023, 17:41

"Это круто! Сто пудов!" На фестивале "Вытокi" Жлобин сделал "Крок да Алiмпу"

Поднять 100 пудов? Легко. Отведать "верашчаку"? Вкусно. Подняться выше собственного роста? Экстремально. Ярко, солнечно, задорно Жлобин встречает культурно-спортивный фестиваль "Вытокі. Крок да Алiмпу". Город сталеваров в эти дни стал фестивальной столицей. На площади Металлургов - тысячи жлобинчан и гостей райцентра. Тот случай, когда яблоку негде упасть. Да и падать нежелательно - важна тренировка на силу, выдержку, координацию. А поле для тренировок максимально широкое - одновременно на площадках спортшколы Гомельской области здесь представляют свои достижения по более чем 25 видам спорта. Корреспонденты БЕЛТА погрузились в праздничную атмосферу.

Новые встречи и эмоции

Гостей и участников фестиваля приветствовал президент НОК Виктор Лукашенко. Он подчеркнул, что "Вытокi" стали всенародным фестивалем: "Люди идут на него, есть даже легкая конкуренция между городами, которые хотели бы принимать этот праздник. Будем продолжать и дальше. А Жлобин не просто город металлургов, но и очень спортивный райцентр".

В этом месте и в это время фестиваль к традиционным проектам прибавил новые активности и фишки. Манит изысками и аутентичными блюдами гастрофест (хедлайнером этого сезона стало блюдо "верашчака"), возвращают в детство "Игры нашего двора", громче звучат белорусские бренды в разных сферах.

Фото НОК-БЕЛТА
Фото НОК-БЕЛТА

К слову, и сам фестиваль председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко назвал национальным брендом. По его словам, фестиваль с каждым годом набирает обороты, а количество участников, гостей растет в геометрической прогрессии. Так, в Гомельской области в Мозыре спортивно-культурное событие собрало 6 тыс. человек, в Речице - уже 12 тыс. "Сегодня мы ожидаем до 30 тыс. участников в целом", - поделился Иван Крупко. Губернатор убежден, что фестиваль открывает для области в целом новые возможности: показать, как развивается регион в спорте, как ценит свое культурное богатство, традиции, как совершенствует туристическую отрасль.

Кроме новых друзей, сотен встреч и улыбок, Жлобин сегодня стал богаче и на Br100 тыс. Сертификат на эту сумму на укрепление спортивной инфраструктуры города и района из рук президента НОК принял председатель Жлобинского райисполкома Сергей Ярец.

Фестивалим

Площадка возле ДК Металлургов превратилась в фестивальную. Спортзоны организованы по более чем 25 видам спорта: борьба греко-римская, бокс, биатлон, велоспорт, волейбол, баскетбол, легкая атлетика, пулевая стрельба, дзюдо, тяжелая атлетика, настольный теннис, конный спорт, кэндо, каратэ, хоккей с шайбой, пожарно-спасательный спорт, стрельба из лука, теннис, гандбол, гребля на байдарках и каноэ, мини-гольф, турнир по брейк-дансу и другие активности.

"Понравилось? Хочешь на байдарки? Тогда приходи к нам", - вручает памятку 11-летнему Артему воспитанница спортивной школы.

Спортивные интерактивы увлекали и привлекали скоростью, силой и кажущейся легкостью действий юных воспитанников СДЮШОР региона. Не влюбиться в один из видов спорта было просто невозможно.

Добавили настроения и в локации по тяжелой атлетике. Поднять или хотя бы сфотографироваться с огромной гирей с надписью "100 пудов" хотелось многим.

"Это круто! Сто, нет, тысяча пудов!" - осилив двумя руками шуточный спортреквизит, смеется жлобинчанин Алексей Петрович.

Более полутысячи мальчишек и девчонок до 9 лет вышли на старт олимпийского забега. Серебряный призер Олимпиады в Мюнхене по легкой атлетике Владимир Ловецкий дал старт юным легкоатлетам.

Олимпийский квест проверяет на прочность сотни ребят до 14 лет в спортивных конкурсах, позволяет попробовать себя в различных видах спорта. А выполняя задания, заработать еще и ценные призы.

А вот локация "Игры нашего двора" у многих, особенно представителей поколения 1980-1990-х, вызвала нотки ностальгии. Организаторы предложили пройти пять этапов квеста обычного советского ребенка: резиночка, классики, картошка, стрельба из рогатки и др. Сувениры - приятный бонус к воспоминаниям.

Нешуточный мозговой штурм ожидал участников финала областного этапа нового интеллектуально-образовательного проекта "Вытокi. Quiz". Командам пришлось вспомнить о спорте и представителях региона в нем за всю спортивную летопись. Проект продолжится в каждом городе "Вытоков-2023".

Азарт приходит во время игры

Свои развлечения с импровизированно-спортивным уклоном подготовили и местные производители. Отличился и местный мясокомбинат. На черно-белой раскладке вместо шашек и шахмат - металлические банки от местного производителя тушенки.

Процесс, как уверяют участники, не менее увлекательный. Тем более для антуража и настроения игрокам представители мясокомбината присваивают звучные клички: "Деловая колбаса" и "Полный расколбас". Битва за шуточный приз весьма серьезная. Жлобинчанин Роман на секунду отвлекается от процесса, чтобы напомнить классическое: "Главное - участие, а азарт приходит во время еды, точнее - игры".

Интерактив с пользой

Масштабные локации и программы подготовили для "Вытокаў" областная Госавтоинспекция и областное управление МЧС.

Толпа желающих получить свой первый документ - детское водительское удостоверение на управление велосипедом - у палатки УГАИ УВД Гомельского облисполкома не уменьшалась в течение дня. "Вечером уже на велике с правами прокачу. Хочу маме скорее показать", - светится от счастья Антон.

Здесь можно также испытать свои навыки вождения на автосимуляторе и почувствовать себя настоящим инспектором ДПС, примерив форменное обмундирование милиционера.

В честь праздника в УГАИ разрешили мальчишкам и девчонкам то, о чем они и мечтать не могли: раскрасить пальчиковыми красками служебный кроссовер. Стоит ли говорить, какая очередь выстроилась?

Не менее многолюдно и на площадке спасателей. Здесь есть и зрелища, и легкий "душ" от МЧС, и возможность заработать фишки на призы.

Самая зрелищная часть, на которую можно смотреть бесконечно, - как работники УМЧС на пожарном рукаве тянули двухтонный автомобиль. На очереди - 30-тонная автоцистерна с водой.

На каждом квадратном метре локации спасатели предлагали квесты, викторины и активности по безопасности жизнедеятельности.

Эти зоны притягивали семьи с детьми. "Такого масштаба праздник мы еще не видели. Здесь запросто можно целый день провести и скучно не будет. Нам, взрослым, интересно очень, что говорить про детей. Хотелось бы, чтобы таких праздников было как можно больше", - делится мыслями Ирина Ивановна, которая пришла на фестиваль с двухлетним внуком.

"Роднае-моднае"

Восемь коллекций белорусских дизайнеров и предприятий презентуют в Жлобине в рамках полюбившегося проекта "Роднае-моднае". Как отмечает автор проекта Анастасия Фалькович, в этом году акцент сделан на значимость профессиональных швей.

Фото НОК-БЕЛТА
Фото НОК-БЕЛТА

"Мы хотели бы, чтобы и в промышленности, и в частном секторе интенсивнее развивались дизайнеры, швеи. Да, это непростая профессия, но вместе с тем очень интересная и значимая. Для нас важно показать, что в Беларуси можно развиваться. В каждом регионе мы ищем и находим настоящих мастеров, гениев в своем деле", - поясняет она. Так, сегодня на сцене-подиуме - коллекции Оршанского льнокомбината, национального бренда спортивной одежды IROS, дизайнера Тамары Горидовец. Из гомельского региона - коллекцию "Вещь" представит дизайнер Сергей Курохтин из Гомельского государственного колледжа торговли и услуг, коллекция "Беларусь" фабрики "8 Марта", а Жлобинская швейная фабрика представит школьные образы FRANTishka_School.

Фото НОК-БЕЛТА
Фото НОК-БЕЛТА

А вот спрос на мерч "Первый" на фестивале сравним со спросом на горячие пирожки. Продукция с любой начинкой, точнее - надписью, улетает в считанные минуты.

Культпрограмму фестиваля в этом году дополняет конкурс песенного текста "Вершы пра галоўнае". Со сцены прозвучит композиция на стихи автора-победителя, музыку для него написал профессиональный композитор.

Красивым завершением "Вытокаў" станет вечерний гала-концерт. На сцену в Жлобине спустится пара звезд. Настроением зарядят также Серега и Руслан Алехно.

Фото НОК-БЕЛТА
Фото НОК-БЕЛТА

Фото НОК-БЕЛТА
Фото НОК-БЕЛТА

Рекорды "Вытокаў"

Напомним, впервые фестиваль состоялся в 2021 году. В числе его организаторов - НОК Беларуси и ФПБ. И фест сразу же завоевал любовь и популярность среди белорусов всех возрастов. Как отметил Виктор Лукашенко, фестиваль "Вытокi" достиг своей цели. Все сезоны во всех городах имели успех, а главное - заряжали горожан хорошим настроением и принесли пользу, считает он.

Фото НОК-БЕЛТА
Фото НОК-БЕЛТА

По данным организаторов, за два года участниками "Вытокаў" стали более 206,3 тыс. человек. Самым масштабным проектом фестиваля получился олимпийский квест - 64,2 тыс. участников. Ребята, которые погрузились в атмосферу праздника, получили более 35 тыс. призов.

Наиболее масштабным квестом стал спортивный конкурс в Речице, где около 7 тыс. ребят попробовали себя в различных видах спорта.

В прошлом году фестиваль украсил шоу-показ "Роднае-моднае". Модели продемонстрировали новые коллекции более 20 белорусских предприятий. Как отмечает Анастасия Фалькович, неизменно от зрителей много теплых отзывов, представленные модели некоторых коллекций готовы приобретать прямо с подиума.

Книга рекордов "Вытокаў" постепенно заполняется новыми страницами. И Жлобин внес в эту летопись свои достижения, передав эстафету Барановичам, где встретят фестиваль 2-3 июня.

Фото НОК-БЕЛТА
Фото НОК-БЕЛТА

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси