ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
08 июня 2023, 09:55

"Это показывает двойные стандарты и лицемерие Запада". Рачков о выборах в СБ ООН

Фото из архива ТАСС
Фото из архива ТАСС

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Во время выборов непостоянных членов Совета Безопасности ООН были продемонстрированы двойные стандарты и лицемерие западных стран. Такую точку зрения в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА выразил председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Сергей Рачков.

"На примере голосования за место непостоянного члена в Совете Безопасности ООН мы видим двойные стандарты и лицемерие в политике западных стран. Мы выдвигали свою кандидатуру еще в 2007 году по договоренности в восточноевропейской группе. Тогда 24 страны фактически составили график вхождения в состав Совета Безопасности ООН в качестве непостоянного члена. 15 лет не было никакой конкуренции, все было хорошо и Беларусь должны были автоматически избрать в состав СБ ООН", - рассказал Сергей Рачков.

Когда в Беларуси прошел 2020 год, западные страны решили выдвигать Словению в качестве конкурента Беларуси. "Были нарушены все договоренности. Пусть это были джентльменские договоренности, но порой они сильнее подписанных договоров. Это было сделано для того, чтобы не допустить Беларусь в состав СБ ООН. И это несмотря на то, что мы с 2017 по 2019 год очень активно доминировали в регионе в качестве страны, которая вносит значительный вклад в обеспечение стабильности и безопасности. Это признавали все - кто-то откровенно, кто-то про себя. Но Беларусь являлась донором региональной безопасности", - подчеркнул сенатор.

Беларусь провела более трех крупнейших международных конференций под эгидой ООН и ОБСЕ. "Приезжали видные эксперты, политики. Президент Беларуси выступил с анализами и прогнозами, которые по Украине подтвердились на 100%. Он предупреждал о подобном развитии ситуации, если мировые и европейские политики будут игнорировать заявления, которые звучали в Минске", - заключил Сергей Рачков.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси