ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
11 мая 2022, 20:47

"Это поразительная наглость по отношению к исторической правде". Кургинян о переписывании истории

Скриншот из видео
Скриншот из видео

11 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Переписывание истории в странах Запада является поразительной наглостью по отношению к правде. Такое мнение в рамках проекта "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА высказал политолог, лидер движения "Суть времени" в России Сергей Кургинян.

Российский политолог высказался о необходимости сохранения исторической правды и ее важной роли для развития всех постсоветских республик.

"Пока у России, Беларуси и всех бывших советских республик есть историческая память, у них есть некая опора на величие. Когда этот камень у России будет выбит, что там останется? Что-то, конечно, останется. Россия будет вспоминать своих императоров, Отечественную войну с Наполеоном и так далее. А дальше начнутся различные хитросплетения. Адресация к литовской истории, например. Мало ли к чему. Так что это все большая спецоперация. Великая игра, как говорил Киплинг. И все это разворачивается с поразительной наглостью, поразительным пренебрежением к любой исторической правде и поразительным хамством по отношению к мертвым спасителям. Это омерзительно. Но такова сейчас глобальная жизнь. И я считаю, что это навсегда", - поделился своим мнением Сергей Кургинян.

Комментируя процесс переписывания истории, он рассказал, почему именно советский период российской истории вызывает неприязнь на Западе. "Потому что этот период объединяет. Он велик для всех. Россия никогда не была сверхдержавой в полном смысле этого слова. Да, были в ее составе Польша, Финляндия и так далее. Но она не стояла в Берлине. Россия встала в Берлине и совершила некий мировой рывок только в советской ипостаси, что вовсе не умаляет предыдущие. Они все были великие. Но в советский период Россия впервые превратилась из догоняющей державы в державу, которая шла впереди в техническом прогрессе. Вспомним того же Гагарина. В советском периоде есть свое величие, и на Западе существует страх, что об этом величии помнят. А значит, возможен какой-то восстановительный процесс", - сказал Сергей Кургинян.

По его мнению, для совокупного Запада нет ничего страшнее этого процесса восстановления. "Если Китай удвоит ВВП, для них это не будет страшнее восстановительного процесса на постсоветском пространстве. Поэтому по нему и бьют, чтобы этот процесс предотвратить. Если для них это заболевание, то они его лечат. Если для нас это восстановление, а для них - усиление заболевания, то мы боремся за одно, а они за другое. Все на этом завязано", - подчеркнул политолог.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси