ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
03 июня 2023, 16:43

"Это стало возможным после развала СССР". Проханов о переписывании истории и нынешних героях

Фото из архива
Фото из архива

3 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА главный редактор газеты "Завтра" Александр Проханов высказал мнение о том, почему стало возможным переписывание истории и кого можно считать героем нынешнего времени.

"Итоги Второй мировой войны или итоги Великой Отечественной войны были переписаны после того, как разрушили Советский Союз и объединили Германию, а также уничтожили Варшавский договор. После этого мир стал абсолютно другим, он стал развиваться другими темпами, другими ритмами, в других геополитических категориях, - сказал Александр Проханов. - Поэтому когда мы обвиняем Запад в том, что он перечеркнул итоги Второй мировой войны, мы лукавим. Итоги Второй мировой перечеркнули, по существу, Горбачев и Ельцин. Вот главные переписчики истории. И все, что происходит теперь, если быть последовательными, внимательными к историческим процедурам, - это результат этой огромной геостратегической катастрофы, авторами которой были наши советские, русские Горбачев и Ельцин".

Отвечая на вопрос о том, достаточно ли роли только двух личностей в таком процессе, Александр Проханов отметил: "Я думаю, что роли Горбачева, Ельцина, также Гитлера, Черчилля, Гая Юлия Цезаря очевидны, потому что личность аккумулирует свои элиты, элиты аккумулируют в себе настроение народа и управляют народом. И в какой-то момент народ подчиняется элитам, начинает выражать их точку зрения. Я думаю, что все крупные проекты (инженерные, художественные, геостратегические, военные), они персонифицированы".

В этом контексте, отвечая на вопрос, каких героев должно рождать нынешнее время, главред газеты "Звезда" сказал: "Русские герои - это те, кто вопреки чудовищному оползню, который совершился в России после 1991 года, который отбросил русскую историю на самое дно, открыл врата русского ада. Это те люди, которые сегодня возглавили русскую контратаку, русский рынок санкций, исторический, геостратегический. Они герои. Немногие из этих людей доживут до триумфа, потому что опять восстановление этого огромного перелома, вывиха, который совершен в русской истории, он потребует огромных жертв. Мы видим, что эти жертвы уже приносят".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси