ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
26 февраля 2023, 20:48

"Этот документ рожден самой жизнью". Военный комиссар о законопроекте о народном ополчении

Фото из архива
Фото из архива

26 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В эфире телеканала СТВ военный комиссар Могилевской области Александр Горошкин рассказал, что к разработке законопроекта "О народном ополчении" подтолкнула сама жизнь, сообщает БЕЛТА.

"Документ этот родила сама жизнь, потому что ситуация, которая сейчас в мире, которая складывается вокруг нашего государства, говорит о том, что в лихую и тяжелую годину защищать свою страну должна не только армия или люди в погонах, а практически весь народ. Вне зависимости от возраста по большому счету и от пола, потому что народное ополчение будет комплектоваться на добровольной основе", - сказал Александр Горошкин.

По его словам, те, кому доверят автомат, пройдут тщательную проверку. "Понятно, что будет смотреться состояние здоровья человека, он будет иметь возможность для законных оснований получить оружие, научиться владеть этим оружием, если он таковых навыков не имеет. Это оружие будет находиться при человеке. Человек, соответственно, это оружие будет хранить дома и выполнять задачи на территории своего населенного пункта. Может быть, это будет охрана правопорядка, то есть оказание помощи сотрудникам милиции. Может быть, даже охранять какие-то важные объекты инфраструктуры и так далее. То есть это будет помощь войскам территориальной обороны, которые уже в мирное время имеют задачи по охране и обороне, и плюс помощь сотрудникам милиции", - отметил военный комиссар.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси