ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
25 мая 2023, 18:26

Евгению Ливянту и шести другим фигурантам дела о массовых беспорядках вынесли обвинительный приговор

Фото из архива
Фото из архива

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Суд Московского района Минска вынес приговор известному белорусскому педагогу, руководителю репетиторского центра, занимавшегося подготовкой абитуриентов к ЦТ, Евгению Ливянту, а также шести другим фигурантам уголовного дела об активном участии в действиях, грубо нарушающих общественный порядок, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Минского городского суда.

Все обвиняемые признаны виновными в активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекших нарушение работы транспорта, предприятий, при отсутствии признаков более тяжкого преступления.

Евгений и Анна Ливянт, Никита Дрозд приговорены к 3 годам, а Юлия и Галина Ливянт, Алексей Иванов - 2 годам шести месяцам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Пяти фигурантам, которые находились под стражей, мера пресечения изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении, их освободили из-под стражи в зале суда. Мера пресечения Галине Ливянт в виде залога до вступления приговора в законную силу оставлена прежней.

Еще одной обвиняемой - Александре Энсайн (Вильчицкой) - дали 1 год 6 месяцев ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. В отношении нее избиралась мера пресечения в виде личного поручительства, до вступления приговора в законную силу ее оставили прежней.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.

Как сообщалось, все семь фигурантов 16 августа 2020 года, а обвиняемые Никита Дрозд и Анна Ливянт еще и 23 августа 2020 года, в Минске, в том числе на проспекте Независимости, приняли активное участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти. Отмечается, что при этом они публично выкрикивали лозунги. В результате нарушилась работа транспорта, в том числе городского пассажирского транспорта КТУП "Минсктранс".

В суде обвиняемые вину в предъявленном обвинении признали полностью.

Обстоятельством, смягчающим ответственность всех обвиняемых, суд признал чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении. Что касается Алексея Иванова, у него на иждивении есть малолетний ребенок, а у Александры Энсайн (Вильчицкой) была явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим ответственность обвиняемых Анны Ливянт и Никиты Дрозда, суд признал "совершение преступления лицом, ранее совершившим какое-либо преступление, если не истекли сроки давности".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси