ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
01 февраля 2016, 12:55

Евразийский горно-геологический форум открывается в Минске 2 февраля

1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый Евразийский горно-геологический форум пройдет в Минске 2-4 февраля, сообщил сегодня журналистам министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрей Ковхуто, передает корреспондент БЕЛТА.

"Одна из важнейших целей форума - гармонизация странами евразийского региона подходов к оценке и утверждению запасов полезных ископаемых. При определении качества сырья и его количества обычно даются рекомендации и по его добыче и экономической целесообразности освоения месторождения. Перед Минприроды Беларуси поставлена задача рационального и комплексного использования природных ресурсов для импортозамещения и наращивания экспорта по некоторым позициям. Аналогичные задачи и у других стран - участниц форума. Поэтому консолидация усилий помогла бы эффективнее решать эти задачи", - отметил Андрей Ковхуто.

Кроме того, среди ключевых тем форума - формирование единого сырьевого рынка ЕАЭС, горнопромышленная политика Союзного государства, риски и возможности горнопромышленных предприятий в контексте развития интеграционных процессов в Евразии, формирование трансграничных горнопромышленных кластеров, развитие государственно-частного партнерства в горной отрасли.

Участники обсудят международное сотрудничество в области проведения геологоразведочных работ, вопросы государственной экспертизы и образовательной политики, актуальные проблемы геологии, современные технологии геологического изучения и разработки недр.

Форум пройдет при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, государственного предприятия "НПЦ по геологии", Белорусского государственного технологического университета и международной консалтинговой компании IMC Montan в Минске. Евразийский горно-геологический форум должен стать постоянным местом встречи для обсуждения отраслевых проблем в контексте развития межгосударственного сотрудничества и надгосударственных интеграционных образований в Евразии.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси