ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
22 марта 2017, 12:45

Евразийский офис Всемирной метеорологической организации откроется в Минске

22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Евразийский офис Всемирной метеорологической организации (ВМО) откроется в Минске. Об этом сообщила сегодня журналистам начальник Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Мария Герменчук, передает корреспондент БЕЛТА.

"Конгресс Всемирной метеорологической организации принял решение об открытии в Минске евразийского офиса ВМО. Офис будет открыт после следующего конгресса ВМО, который состоится в 2018 году", - сказала Мария Герменчук.

Она подчеркнула, что создание офиса - это очень редкое явление в системе ВМО. "Такой офис существует в Азии, в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты). Сейчас идет речь о создании такого офиса в Латинской Америке. Это новая форма работы, связанная с реорганизацией ВМО и модернизацией управления ею", - отметила начальник Гидромета.

Офис ВМО в Минске будет заниматься организацией связей между Восточной Европой и Азией. Его задачи - внедрение новых технологий в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, а также обмен информацией по штормовым и неблагоприятным явлениям. "Мы станем связующим звеном в области гидрометеорологии между странами СНГ. Также интерес выразили Монголия и Израиль. Мы организовываем не только трансфер технологий, но и практику предоставления климатического обслуживания. Появляется возможность обмена. Нам выгодно участвовать в этом процессе, потому что это позволит повышать квалификацию наших специалистов. Кроме того, мы будем пропускать через себя все новые технологии, видеть, что для нас приемлемо, что нам нужно, будем иметь возможность выбирать", - пояснила Мария Герменчук.

В апреле в Беларуси будет проходить большая международная конференция "Единый информационный день по использованию спутниковой информации в метеорологии". "К нам приедут представители почти всех европейских стран, приглашенные гости из Азии, специалисты из ВМО, примут участие и белорусские потребители спутниковой информации. То, что эта конференция проходит в нашей стране, говорит о высокой оценке роли и вклада нашей Гидрометслужбы в международное сотрудничество, высоком уровне внедрения спутниковых технологий в работу Гидромета и о поддержке решения об открытии в Беларуси евразийского офиса ВМО", - подчеркнула Мария Герменчук.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси