ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
25 мая 2022, 17:41

Евразийский сетевой университет создадут в ЕАЭС

Фото из архива
Фото из архива

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сетевой университет создадут в Евразийском экономическом союзе, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БГУ.

"Данную инициативу рассмотрели во время совещания ректоров университетов ЕАЭС в преддверии проведения в Бишкеке 26 мая Евразийского экономического форума (ЕЭФ). Итогом коллегиального обсуждения стало решение о подписании меморандума о взаимопонимании по вопросам создания Евразийского сетевого университета (ЕСУ) и утверждения его концепции и миссии. Учреждение ЕСУ направлено на реализацию стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года", - отметили в вузе.

Официальная церемония подписания меморандума состоится в рамках проведения ЕЭФ. Подпись под документом поставит в том числе и ректор БГУ Андрей Король. Свое членство в ЕСУ уже обозначили МГУ им. М.В. Ломоносова, вузы Армении, Казахстана и Кыргызстана.

"Евразийский сетевой университет является перспективным проектом по интеграции национальных образовательных систем, исследовательских институтов с целью объединения и развития научных, образовательных и культурных потенциалов государств - участников ЕАЭС. Отличительными особенностями ЕСУ является его многопрофильность, сетевой характер и нацеленность на подготовку инновационных кадров, которым предстоит укреплять ЕАЭС и реализовывать проект большого евразийского партнерства. Основанием для учреждения ЕСУ стала также ориентация на реализацию опережающей подготовки квалифицированных кадров в сетевой форме", - проинформировали в пресс-службе.

Консорциум станет важным элементом в развитии, сближении и интеграции систем высшего образования стран, участвующих в региональном интеграционном процессе, устойчивом развитии независимых государств ЕАЭС, сохранении их народонаселения, обеспечении национальной безопасности. Членство в нем носит открытый характер - присоединиться смогут любые вузы из стран - членов ЕАЭС. Главные задачи создаваемого университета включают проведение перспективных, конкурентоспособных научных исследований, содействие в доступе к передовым образовательным услугам, а также стимулирование профессионального и личностного развития в среде молодежи.

Делегация БГУ во главе с ректором Андреем Королем находится с официальным визитом в Кыргызстане. Программа посещения включает участие в масштабном ЕЭФ и проведение ряда переговоров и встреч с руководством университетов стран - членов ЕАЭС для укрепления сотрудничества в области образования и науки.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси