ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
28 сентября 2017, 16:02

Еврокомиссия предложила меры по борьбе с разжиганием ненависти и насилия в интернете

28 сентября, Брюссель /БЕЛТА - ТАСС/. Еврокомиссия (ЕК) объявила о целом ряде мер с целью выявления и устранения в интернете информации, разжигающей ненависть, призывающей к насилию и терроризму.

Согласно сообщению ЕК, онлайн-платформы должны уделять важнейшее внимание "профилактическим, опережающим шагам", более активно взаимодействовать c властями в выявлении и уничтожении таких нелегальных материалов, как "детская порнография, мотивирующие ненависть выступления и материалы террористического характера".

"Цель состоит в том, чтобы активизировать профилактику, выявление и удаление незаконного контента, разжигающего ненависть, насилие и терроризм в интернете, - говорится в заявлении. - Растущие доступность и распространение материалов террористического характера, которые провоцируют насилие и ненависть в интернете, представляют серьезную угрозу для жизни и безопасности граждан ЕС. Это также подрывает их доверие к цифровой среде - ключевому движителю инноваций, экономического роста и создания рабочих мест".

По словам еврокомиссара по вопросам цифровой экономики и общества Марии Габриель, ЕК намерена решительно покончить с проблемой незаконного контента в интернете. По ее словам, в настоящее время ситуация не выдерживает никакой критики. "Более чем в 28% случаев требуется более недели для того, чтобы онлайн-платформы устранили незаконные материалы, - отметила она. - Сегодня мы направляем им четкий сигнал с тем, чтобы они действовали более ответственно".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси