ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
26 апреля 2023, 19:03

Еврокомиссию призвали к ответу за незаконные санкции против белорусского калия

Фото из архива
Фото из архива

26 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Евродепутат Тьерри Мариани (политическая группа "Идентичность и демократия") направил письменный вопрос в адрес Еврокомиссии по тематике угрозы мировой продовольственной безопасности в связи с незаконными санкциями и ограничениями на транзит белорусского хлоркалия, сообщает БЕЛТА.

В вопросе раскрыта увязка рестрикций против Беларуси с ростом цен на продукты питания и негативным влиянием на категорию фермеров. Предполагается, что на вопрос евродепутата должен поступить письменный ответ.

Как отмечается в вопросе, калий является одним из трех критически значимых веществ (азот, фосфор и калий), использование которых имеет решающее значение для максимизации урожайности сельскохозяйственных культур. "Половина населения мира питается продуктами, произведенными с использованием искусственных удобрений. В 2021 году ЕС ввел ограничения в отношении Беларуси, которые исключили около 20% калийных удобрений из торговли с ЕС. В марте 2022 года новый пакет санкций привел к полному запрету импорта калийных удобрений. В период с 2018 по 2020 год 27% калийных удобрений, импортируемых в ЕС, производились в Беларуси. ЕС страдает от серьезной нехватки этого товара, производя всего 8% мирового объема калия. Растущие цены на удобрения (цены были увеличены в 3-5 раз) приводят к росту издержек фермеров и еще большему росту цен на продовольствие. Таким образом, инфляция цен в супермаркетах подскочила до 19,8% в феврале 2023 года", - приводит факты евродепутат.

Он поставил два вопроса. Первый - считает ли комиссия, что санкции повышают издержки производства для фермеров и, следовательно, приводят к росту цен на продовольствие. Второй - какие стратегии она намерена принять, чтобы помочь европейским фермерам, которые уже сильно пострадали от повышения цен на энергоносители и теперь сталкиваются с новой угрозой, с которой им приходится иметь дело.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси