ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
20 октября 2015, 13:52

Европейские страны проявили огромный интерес к министерской конференции ВОЗ в Беларуси - Жужанна Якаб

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европейские страны проявили огромный интерес к министерской конференции ВОЗ в Беларуси. Об этом заявила сегодня журналистам директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Жужанна Якаб, передает корреспондент БЕЛТА.

"Имеется огромный интерес к конференции со стороны всех регионов Европы", - сказала Жужанна Якаб. В целом свое личное участие подтвердили 13 министров, 9 заместителей министров, 47 руководителей организаций здравоохранения, 42 сотрудника Всемирной организации здравоохранения, 9 представителей агентств ООН. Всего зарегистрировано 196 участников.

Причина такой высокой заинтересованности, по словам директора Европейского регионального бюро, очевидна. Во-первых, тема "Охват всех этапов жизни в контексте политики Здоровье-2020" будет обсуждаться впервые, поэтому она очень интересна для всех. "Второй важный момент заключается в том, что многие страны хотят посмотреть Беларусь и ваши достижения в области здравоохранения", - сказала она.

В частности, в Беларуси самый низкий в СНГ количественный показатель детской смертности. По темпу его снижения республика опережает такие страны, как Бельгия, Германия, Нидерланды, Франция, Швейцария. По интегральному показателю младенческой и материнской смертности Беларусь занимает 4-е место в мире в положительном смысле. В настоящее время, по словам Жужанны Якаб, в стране нужно уделить особое внимание вопросам грудного вскармливания, поскольку это обеспечивает защиту человека в течение всей жизни. "Это основная точка зрения, которой мы придерживаемся на этой конференции", - сказала она.

В целом, по словам Жужанны Якаб, она впечатлена тем, чего Беларусь достигла в последние годы. "У вас высокий показатель иммунизации детей - до 98%. Это один из высочайших показателей в Европе. Этим опытом вы должны делиться с другими странами Европейского региона", - сказала она. Кроме того, страна лидирует среди государств СНГ по темпам снижения распространенности ВИЧ/СПИД и охвату антиретровирусной терапией. По темпу снижения заболеваемости туберкулезом Беларусь опережает Финляндию, Швейцарию, Австрию, Норвегию.

"Мы выступаем за всеобщий доступ к медицинским услугам. Для многих стран - это мечта, а в Беларуси - это уже реальность, потому что обеспечивается доступ всего населения к услугам здравоохранения, на всех уровнях оказания медпомощи", - сказала директор Европейского регионального бюро ВОЗ.

Министр здравоохранения Василий Жарко в свою очередь сказал, что конференция будет способствовать дальнейшему развитию международного сотрудничества, расширению профессионального партнерства между научными и практическими школами стран Европейского региона. "Только совместные усилия, инвестиции в здравоохранение будут способствовать сохранению и улучшению здоровья нынешних и будущих поколений. Принятие Минской декларации послужит гарантом открытости, готовности наших сторон поделиться опытом и нашей приверженностью совместным усилиям в интересах улучшения здоровья на всех этапах жизни человека", - сказал он.

Европейская министерская конференция ВОЗ "Охват всех этапов жизни в контексте политики Здоровье-2020" проходит 21-22 октября в Минске в штаб-квартире Национального олимпийского комитета. Проведение такого значимого мероприятия стало подтверждением высокой оценки организации и самой системы оказания медпомощи в Беларуси со стороны ВОЗ. Беларусь является полноправным членом ВОЗ. В 1994 году в республике открыт офис Европейского регионального бюро ВОЗ. Страна полностью поддерживает политику, проводимую ВОЗ в области охраны здоровья человека.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси