ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
31 марта 2023, 13:37

Европейский политолог о ключевой причине пенсионной реформы во Франции

Фото Unsplash
Фото Unsplash

31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА писатель, философ, политолог (Франция, Швейцария) Анатолий Ливри высказал мнение о ключевой причине пенсионной реформы во Франции.

Ливри обозначил, что во многом причина в трансформации общества и уходе от традиционных семейных ценностей французов. "Что касается пенсионной реформы во Франции, которая обязательно пройдет. Нужно задаться вопросом, почему происходит эта пенсионная реформа во Франции? Пенсионная система во Франции - это некая форма финансовой пирамиды, когда молодые поколения, работающие, творческие поколения, которые создают материальные блага, оплачивают пенсии старшего поколения", - сказал Анатолий Ливри.

Эксперт добавил: "Она была принята во времена золотых десятилетий. В послевоенное время не было пропаганды против жизни. Есть термин, который используют профессора богословия французских университетов, - "культура смерти". В послевоенное время, после Второй мировой войны, такой культуры смерти, то есть ненависти к деторождению людей, детей своего народа, ненависти к существованию нормальной, традиционной семьи (отца и матери) не было".

"И французы рожали детей. Я смотрю на старшие поколения моих коллег во Франции, которым может быть лет 60-70, и у них четверо детей, и это нормально. У них пятеро детей, и это нормальная французская семья тех времен. Для этого не нужно было быть католиками. Нормально было рожать детей, это было благо. И постепенно культура смерти начала насаждаться: ее начали насаждать сначала в американских университетах, потом постепенно (лет через 15-20) ее начали перевозить в Европу, во французские университеты", - отметил Анатолий Ливри.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси