ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
20 февраля 2023, 18:53

Евстафьев: Беларусь и Россия вынуждены иметь дело с геополитическими хулиганами вроде Польши

Фото из архива
Фото из архива

20 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Россия вынуждены иметь дело с вошедшими в раж геополитическими хулиганами вроде Польши, поэтому безопасность Союзного государства требуется укрепить. Таким мнением в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА поделился российский политолог кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев.

Политолог прокомментировал высказывание Александра Лукашенко, который заявил, что Беларуси стратегическое ядерное оружие не нужно, поскольку наша страна не собирается наносить удар по Америке или Европе. "Очень сложно добавить что-то к тому, что сказал Александр Григорьевич. Это достаточно исчерпывающе и правильно. Стратегическое сдерживание США - это дело России, которая обладает очень значительным потенциалом стратегических ядерных и неядерных сил. Но мы живем в условиях, когда военно-политическая ситуация в западной оконечности Евразии обострилась. Мы видим слишком много безответственных проявлений в политике Польши, Литвы и некоторых других государств. Можно вспомнить сейчас уже полузабытый, но очень важный эпизод. Речь идет о так называемом миграционном кризисе. Именно тогда стала понятна степень безответственности некоторых наших приграничных партнеров", - сказал Дмитрий Евстафьев.

В этой ситуации, добавил политолог, потенциал сдерживания, который есть на региональном уровне и во многом основывается на военно-политическом потенциале Беларуси, надо бы укрепить. "Безусловно, когда у нас есть нормальный диалог с приграничными партнерами (пусть даже это страны НАТО), то можно обойтись и обычными вооружениями. Вооруженные Силы Беларуси достаточно мощные и имеют достаточно хорошую репутацию и дисциплину. Но когда мы имеем дело с вошедшими в раж геополитическими хулиганами, прежде всего Польшей, то некоторые качественные усиления возможностей Вооруженных Сил Беларуси были бы вполне логичными", - считает политолог. Кроме того, отметил Дмитрий Евстафьев, пилоты боевых самолетов должны быть обучены работе со специальными боеприпасами, в частности тактическими ядерными зарядами.

"Насколько это охладит пыл (Запада. - Прим. БЕЛТА)? Должно. Но может ли? На меня очень тяжелое впечатление произвела так называемая Мюнхенская конференция. Мы можем смеяться и говорить, что это шапито. Но в этом шапито клоунами выступают люди, у которых в руках ядерное оружие, не говоря уже про другие виды оружия массового уничтожения. И здесь я, к сожалению, вынужден поставить многоточие. Должно охладить, но сможет ли - это вопрос", - заключил Дмитрий Евстафьев.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси