ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
10 августа 2017, 17:15

Ежегодные объемы капремонта жилья в Беларуси к 2020 году планируется увеличить до 3% от жилфонда

Фото из архива
Фото из архива

10 августа, Минск /Вера Сергеева - БЕЛТА/. Ежегодные объемы капремонта жилья в Беларуси к 2020 году планируется увеличить до 3% от всего жилфонда. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник управления жилищного хозяйства Министерства жилищно-коммунального хозяйства Андрей Ромашко, передает корреспондент БЕЛТА.

В настоящее время в капитальном ремонте нуждается около 10% многоквартирного жилфонда Беларуси. Андрей Ромашко связывает это с тем, что в 90-е годы объемы капремонта были крайне низкими. "Если в 2010-м в год выполнялся капремонт около 1% от всей эксплуатируемой площади, то сегодня выходим на показатель 2,3%. В соответствии с госпрограммой "Комфортное жилье и благоприятная среда" к 2020 году поставлена задача достигнуть 3%. Это тот оптимальный объем ежегодного ввода площади после капремонта, который не позволит в дальнейшем увеличивать зону так называемого недоремонта", - отметил он.

Андрей Ромашко также подчеркнул, что в целом состояние жилищного фонда в Беларуси лучше, чем в России и Казахстане.

В Беларуси в текущем году планируется выполнить капитальный ремонт 2,6 млн кв.м площади жилых домов. Для этого предусмотрено финансирование из двух источников - бюджета (70% от всего объема финансирования) и отчислений граждан (30%). Из бюджета на капремонт в нынешнем году запланировано освоение более Br224 млн, всего же потребуется свыше Br300 млн.

Капремонт жилых домов предусматривает восстановление конструктивных элементов зданий, кровель, фасадов, инженерных систем для обеспечения дальнейшей безопасной и безаварийной эксплуатации.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси