ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
02 октября 2015, 16:23

Факультет международных отношений БГУ за 20 лет стал важной площадкой внешнеполитических дискуссий - Шадурский

Виктор Шадурский
Виктор Шадурский

2 октября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Факультет международных отношений БГУ за 20 лет стал признанной площадкой для дискуссий по актуальным темам внутренней и внешней политики Беларуси, тенденциям глобального и регионального развития. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА профессор Виктор Шадурский - декан факультета международных отношений, которому исполнилось 20 лет с момента создания.

Попасть учиться на этот факультет непросто. Ежегодно увеличиваются требования к абитуриентам и студентам, поскольку выпускники призваны стать проводниками внешнеполитических и внешнеэкономических интересов Беларуси. Начиная с первого выпуска в 1996 году, факультет дал путевку в жизнь более 5 тыс. молодых людей, подавляющее большинство которых состоялись как высококвалифицированные специалисты, нашли себя в профессии. "Вопреки еще сохраняющемуся стереотипу о том, что факультет готовит исключительно дипломатов для белорусского МИД, диапазон трудоустройства закончивших факультет юношей и девушек достаточно широк, и он постоянно расширяется", - сказал декан.

Сейчас на ФМО проходят обучение около 2,5 тыс. студентов, в том числе более 500 иностранных студентов из 28 стран. Современный ФМО предоставляет образование по 6 специальностям и 18 специализациям экономического, правового, историко-политологического, лингвистического профиля. Учебный процесс охватывает все ступени обучения и подготовки высококвалифицированных кадров, включая аспирантуру и докторантуру. Очевидным конкурентным преимуществом обучения на ФМО является углубленное изучение двух и более иностранных языков. В текущем учебном году кафедрами языковых дисциплин обеспечивается преподавание 17 иностранных языков.

По словам декана, впечатляющие достижения, высокий престиж факультета явились результатом слаженной работы коллектива преподавателей и сотрудников, который насчитывает более 300 человек, в том числе 12 профессоров, около 90 доцентов и кандидатов наук. "Огромная заслуга в создании и развитии факультета, его традиций принадлежит первому декану ФМО профессору Александру Викторовичу Шарапо", - добавил Виктор Шадурский.

Он убежден, что преподавательский коллектив не смог бы достичь такого высокого уровня компетентности без активной научно-исследовательской деятельности. В качестве одного из признанных критериев научной работы является защита диссертаций. Так, за период с 1998 года (тогда на ФМО была защищена первая кандидатская диссертация) по настоящее время аспирантами и сотрудниками факультета защищены 11 докторских и около 72 кандидатских диссертаций.

Счет научных публикаций факультета, включая монографии и сборники научных трудов, идет на тысячи. Увеличивается количество зарубежных научных публикаций, так как именно в расширении международного сотрудничества профессорско-преподавательский коллектив видит важнейший источник своего развития. Среди партнеров факультета - десятки университетов, академий, институтов, научно-образовательных центров СНГ, Европы, Азии, Америки. Представители факультета регулярно участвуют в международных проектах и программах, выезжают за рубеж на стажировки, принимают у себя иностранных коллег.

Как отметил Виктор Шадурский, выпускники ФМО трудятся в Министерстве иностранных дел, Государственном таможенном комитете, практически во всех министерствах и ведомствах страны, в структурах международных организаций. Значительная их часть связала свою карьеру с реальным сектором экономики, успешно развивает собственный бизнес.

Декан подчеркнул, что факультет не мог бы стать тем, чем он является сейчас, без постоянной государственной поддержки, помощи ректората. Так, в сентябре 2012 года ФМО получил в свое распоряжение новый современный учебный корпус, что позволило значительно улучшить материально-техническую базу, создать новые возможности для реализации международных инициатив и проектов. Президент Беларуси Александр Лукашенко побывал в новом здании факультета, ознакомился с условиями, в которых готовят будущих дипломатов, встретился со студентами, педагогами и даже выступил в роли лектора. Глава государства пожелал молодежи хранить верность мечте и упорно двигаться к поставленной цели.

"Если постараться компактно сформулировать миссию факультета международных отношений БГУ, она могла бы выглядеть следующим образом - учить и воспитывать молодежь жить своим умом, своим трудом, уважать традиции белорусского народа, творчески развивать и внедрять инновации", - заключил Виктор Шадурский.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси